детский психиатр

01:21 01-04-2023 / Диана, обратиться

Здравствуйте! Ребенку будет 2 года, начиталась в интернете всякого. Когда плачет машет ручками(будто крылышками ) и когда хочет что-то показать начинает сначала махать, будто показывает свой эмоции , несколько дней назад начал ходить на носочках, но всего по пару шагов, бывает, что ходит кругами и смотрит странно. Если его что-то попросить сделать, подать игрушку, отнести выбросить мусор, принести что-то делает. На имя реагирует. Указательный жест есть. Детей не боится и играет с ними, Любит обниматься, может поцеловать.Когда ему улыбаешься -улыбается в ответ. Взрослых тоже не боится (идет на контакт) . На ручки просится. Меня теряет, если я уйду куда нибудь и радуется приходу) В глаза смотрит, но не долго. Играть может самостоятельно, минут 10-20. Имитирует разговор по телефону, загружает и разго дает машинки, но иногда бывает, что выставляет в ряд машинки.Говорит немного: бам, бух, бум, ням-ням, бум-бум, дань, амам и еще пару слов .Остальные слова только слоги – пока -па, пойдем -ппп и т. д.Болтает на своем. Звуков пылесоса, , громкой музыки не боится. Машет пока, привет, (движения на пока и привет разные) Если говорю, горячо трогать не будет, т. к уже знает, что будет больно если потрогаешь. Бывает такое, что если мы, что-то не дадим бьется в истрериках, но если взять на руки или дать то ,что он хотел, сразу успокаивается. Мне беспокоит, что он ходит кругами, движения будто крылышками машет, ходьба на носочках и машинки в ряд! Спасибо заранее)

Ответы

# 20:26 01-04-2023 Владимир Д…, обратиться
Диана, меньше читайте всякую муть в интернете. По Вашему описанию совершенно не видно поводов для беспокойства.

Владимир Модестович, психиатр