детский психиатр

01:43 26-04-2023 / Алена / Хабаровск, обратиться

Добрый день. Ребенку 13 лет, я заметила, что она в подавленном состоянии и предложила походить к психологу 1 раз в неделю, чтобы делиться чем-то что возможно не может или не хочет мне рассказывать. Она согласилась. Меня психолог пригласила на разговор потом и сказала, что ребенок рассказал, что слышит голоса. Когда я поговорила с ребенком она сказала, что она слышит три женских разных голоса. Это происходит после того как разозлится на кого-то плачет и у нее аж трясутся руки и появляются голоса, это длится порядка 5-7 минут. В ее поведении я не вижу изменений, она также открыта, разговорчива, после приема подавленность пропала, у нее много друзей и со всеми общается, хорошо учится и это состояние у нее на протяжении нескольких месяцев продолжается. Мне не рассказала потому что боялась что я начну беспокоиться и сразу ее лечить.Писихолог посоветовал психиатра детского. Записала к психиатру. О чем это состояние, на что надо еще обратить внимание перед приемом к врачу, что могло привести к такому состоянию, как помогать, к чему это может привести? Как сказал психолог это или реакция на стресс длительный или начало какого-то заболевания.

Ответы

# 05:06 26-04-2023 Владимир Д…, обратиться
Алена, хорошо, что Ваш ребенок попал к толковому психологу, который его правильно направил. Никокой особой подготовки перед приемом у детского психиатра выполнять не нужно.
Но голоса в голове - это совершенно четкий симптом, указывающий на необходимость лечения у психиатра, и лечения длительного. Обратите внимание - лечение, наблюдение у психиатра, по необходимости коррекция назначения, а не разовое "волшебно-успешное" назначение. Вам нужно будет знакомиться с описаниями прописываемых лекарств с целью наблюдения за ребенком, разговорами с ней, выяснениями о том, ушли ли голоса именно в ситуациях, когда они появлялись, важно интересоваться тем, что голоса говорят (пациент чаще всего четко различает разные голоса и даже дает им имена). Важно будет подобрать минимальные, но помогающие дозы лекарств.
Обязательно рассказать психиатру о ситуациях, когда возникают голоса, отметить, что в этих ситуациях трясутся руки. Его заинересует - сначала разозлится, и начинает плакать или начинает плакать сама по себе и в плаче появляются голоса