детский психиатр

16:23 12-05-2023 / Ольга / Алапаевск, обратиться

Здравствуйте. Сыну 4,5 года, диагноз ЗПР, ОНР-2, F06.8, F80.1. Психиатр предлагает оформить группу инвалидности на 1 год. Какие последствия у ребёнка будут в будущем во взрослом возрасте? Есть какие либо ограничения по профессиям?

Ответы

# 17:48 12-05-2023 Владимир Д…, обратиться
Ольга, группа на год никаких последствий иметь не будет, если не придется ее продлевать. Но диагноз F06.8 в этом возрасте - диагноз тяжелый, и вряд ли его удастся быстро снять. Скорее всего есть еще диагнозы из неупомянутых Вами. Галлюциноз это симптом, встречающийся при ряде заболеваний, а не отдельное заболевание.
ОНР - это вопрос не психиатра, а нейропсихолога и долгих, упорных, ежедневных занятий родителей с ребенком. Но успех во многом зависит от общего набора диагнозов.
# 18:07 12-05-2023 Ольга, обратиться
Владимир Д.…,

F06.8 - Данный диагноз не уточненЭто достаточно большая группа расстройств высшей нервной деятельности, связанная с какими-либо повреждениями головного мозга
# 18:15 12-05-2023 Владимир Д…, обратиться
Ольга, диагностика повреждений головного мозга - это работа нейропсихолога. Эти повреждения крайне редко проходят на приличном уровне. Поэтому Ваша задача - как можно полнее компенсировать повреждения (а для этого их нужно как можно полнее знать) и подготовить ребенка, насколько возможно, к более-менее самостоятельной жизни. Тут не вопрос годовой инвалидности (она больше обеспечит выплаты Вам, чем поможет развитию ребенка).
Тут вопрос техник развития ребенка и компенсаций проблем работы мозга, пока он из-за малого возраста еще относительно пластичен. Психиатр может своими лекарствами дать поддержку процессам развития и компенсации, но сам ничего не вылечит и ничего не разовьет. Основная работа - на Вас.
# 18:19 12-05-2023 Владимир Д…, обратиться
И еще совсем не психиатрический совет, который следует из жизненного опыта - рожайте еще детей.
# 18:28 12-05-2023 Ольга, обратиться
Владимир Д.…,
Рожать ещё детей мне несколько поздновато, мне 45 лет. А по поводу диагнозов, психиатр предлагает инвалидность именно на год в качестве материальной поддержки: бассейн, школа развития(индивидуальные занятия), массаж и т.д. Ребёнок общительный, любопытный, говорящий, но уровень развития примерно 3 лет. Год посещаем специализированный детсад, группа для детей с ЗПР, динамика положительная, прилагаем максимум усилий для того чтобы к школе войти в норму