детский психиатр

14:56 09-10-2024 / Марина / Ангарск, обратиться

Здравствуйте у меня такой вопрос можно ли заменить таблетки атомоксетин на подобные какий нибудь по дешевле?

Ответы

# 21:42 09-10-2024 Владимир Д…, обратиться
Марина, начнем с главного. По мненю ряда специалистов среди имеющих диагноз СДВГ только от 3 до 7% действительно страдают клинической формой этого состояния. А остальные более 90%? Они проявляют неусидчивость, иногда агрессивность и не могут долго концентрировать внимание (явные признаки СДВГ) по трем причинам (по отдельности или вместе): 1) пренебрежение воспитанием, вниманием к ребенку, занятий с ним; 2) неправильная и не вовремя, не в одинаковое время кормежка, увлечение перехватом, перекусом, отсутствие нормального завтрака утром; 3) не удалось (или не пытались) найти интересное, захватывающее дело для ребенка (чаще всего НЕ спорт - он повышает несдержанность и агрессивность).
Поэтому и основное лечение - не медикаментозное, хотя куда проще, чем воспитывать, заниматься с ребенком, нормально кормить его, объявить его больным и попытаться заткнуть таблетками (чуть позже порекомендуют призводное кодеина - риталин, отличный путь к наркомании).
И только небольшому количеству тех, кому поставлен диагноз СДВГ (а часто этот диагноз ставят вообще не врачи, а учителя всем, кого не могут заинтересовать и как следствие не могут справиться) нужны лекарства.
Теперь ответ на Ваш вопрос - атомоксетин - особое лекарство, не имеющее аналогов (но есть генерики других фирм под разными названиями, например, страттера, когниттера, дисмаксин и др.). И только психиатр может заменить это лекарство на лекарство другой группы. Хотя все эти лекарства имеют не самый большой эффект.