детский психиатр

14:33 24-04-2003 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор! Мой сын в возрасте 11 месяцев получил черепно- мозговую травму (он с рождения был гиперактивным, в коляске спокойно не лежал ни минуты, старался вылезти и однажды по моему недосмотру вылез - упал, ударился головой, рентген показал трещину в задней части черепа слева, длиной сантиметра 4. Плакал сильно, но потом вел себя обычно, аппетит нормальный, рвоты и сонливости не было, была опухоль, которая спала через несколько дней). Я с ним тогда ходила по врачам, вроде все было нормально, но я тогда же прочитала, что последствия могут возникнуть в более позднем возрасте. Сейчас он вроде обычный ребенок, правда, очень неспокойный. Скажите, пожалуйста, может ли та травма еще напомнить о себе? Каким образом? И какие можно сделать проверки, чтобы выяснить, прошла ли она бесследно или нет? Спасибо за ответ.

Ответы

# 07:41 02-05-2003 Пирогов-Балалай…, обратиться
Ничего страшного , что прошло без последствий, то прошло, значит повезло. На стороне перелома может страдать слух, но это уже врядли если мальчик слышит сейчас хорошо. Ему нежелательно заниматься контактными видами спорта, так как повторная травма может быть с последствиями