детский психиатр

20:15 06-05-2003 / Валерий, обратиться

Не говорит ребенок 1, 9 ! Что делать? Врачи говорят, что если не зоговорит до двух лет, нужно будет предпринемать какие- то меры. А какие не пояснили.

Ответы

# 19:05 21-05-2003 Аноним, обратиться
nikakix ne predprimut, moemu 2- ne govorit, v sadu
s nim devochka 2, 6 - otdelnie slova- vodili k
vracham- oni govoriat chto i eto norma, chto 40%
malchikov pochti ne govoriat do 4ex let, chto est
raznie tipi razvitia.
# 19:16 12-06-2003 Ксения, обратиться
А какие врачи так говорят, Валерий? Кого вы посещали?
Обычно невропатолог или педиатор. Они могут поставить ЗАДЕРЖКУ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ, но к логопеду, работающему в поликлинике не направят, а если направят, то логопед заниматься не будет. Скажет, чтобы приходили после 5 лет.
Мне кажется есть детские центры по развитию, но в таком маленьком возрасте с ребёночком должна заниматься мама, проконсультировавшись с логопедом.
Лучше найти логопеда- практика, которые по идее должны заниматься с детьми 3 лет. Когда вашему ребёнку исполнится 3 и по- прежнему его речь будет не в норме, то его направят на психолого- медико- педагогическую комиссию, которая даст направление в логопедический детский сад. Садики очень хорошие, многие идут туда с детьми с нормальным речевым развитием, но обычно их не берут, потому что мест не хватает для безречевых или малоговорящих детишек.
Ой, не знаю, что за врачи, которые говорят, что для 4летнего мальчика НЕГОВОРИТЬ - норма. В 3, 5 невропатолог обязательно поставит ЗРР. А если не ставят, значит, боятся ответственность брать на себя - вдруг чего лучше станет! Последствия очень трудно преодолеваются.
С уважением, Ксения (логопед)
Придётся мне заняться созданием центра помощи для малышей.