детский психиатр

19:45 13-06-2003 / Вика (Il), обратиться

Помогите пожалуйста советом. Мы сейчас живем в Израиле. Ребенку год и четыре месяца. Уже почти два месяца, как у него появилась привычка высовывать язык. Чаще всего это происходит во время прогулки или когда он не занят чем- нибудь интересным (например, когда просто ходит и смотрит по сторонам). Не может ли это быть связвно с проблемами в области психологии? Ребенок развивается хорошо. Хорошо для своего возраста говорит, интересуется книгами, хорошо играет с игрушками, с детками, вес и рост соответствует нормам.
Мне сказали, что это может быть из- за жары и нужно больше пить. Но воду мы ему даём. И ведь другие детки не высовывают язык - а погодные условия те же.

Ответы

# 23:12 13-06-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Подождите, если кроме этого вас ничего в нем не тревожит - успокойтесь. Если язык начинает сильно раздражать, давайте чего- нибудь вкусненького пожевать.
# 23:27 13-06-2003 Вика (Il), обратиться
А мне уже насоветовали к эндокринологу и неврологу. Думаете не стоит торопиться? Может это действительно у него просто вредная привычка, которая со временем пройдет? Ведь все остальное у нас слава богу в порядке.
# 22:31 14-06-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Эндокринолог - если язык высовывается из- за увеличения в размерах. Я бы посмотрела сначала, подождала. А неврологу все равно неплохо раз в год показывать ребенка.
# 09:35 15-06-2003 Вика (Il), обратиться
Спасибо!