детский психиатр

12:40 19-06-2003 / Светлана…, обратиться

Моему сыну 8 лет. Меня пугают его разговоры. Если что- то ему не понраву, он говорит что я умру, уйду, не буду с вами жить когда вырасту.
Вот например я нашла жвачку на ковре и сказала, что выброшу ее в окно, а он мне сказал, что спрыгнет за ней. Что мне делать как себя вести? ?

Ответы

# 13:05 20-06-2003 Не Врач!, обратиться
По- моему, он на ваши неадекватные слова реагирует своей неадекватной реакцией. Вы же не выбросили бы жвачку в окно? Тогда зачем такое говорить? Попробуйте проследить за своими словами, когда вы чем- то недовольны.
# 09:53 25-06-2003 Дмитрий, обратиться
Добрый день,

Я также НЕ врач, однако подобная ситуация была у меня, в моем детстве, только слова были иными. Например, после очередного наказания, я пообещал матери, что она никогда не увидит своих внуков, даже если таковые будут. Знаете, это обещание я пронес с собой через всю жизнь, и сейчас оно выражается в чувстве дискомфорта от идеи общения моей матери с моими детьми.

Смысл в том, что ребенок воспринимает вашу модель воспитания как неправильную, ваши реакции на его поведение - как неадекватное поведение. Это своеобразная самозащита от разрушения собственной психики в результате вашего воспитания. Быть может вам имеет смысл не наказывать сразу, а подсказывать как будет правильно? Заменить наказание помощью, исключить лишние эмоции и думать над своими словами и реакцией?

Ну, скажем, чего вам стоило объяснить ребенку, насколько сложно очистить жевательную резинку с ковра или паласта? И не нужно приучать ребенка к антисоциальным поступкам, вроде выбрасывания резинки в окно - он должен знать, что потом эту резинку кому- то придется убрать и оттуда, и он сам может оказаться на месте того, кому придется это сделать. Сочувствие и сопереживание - вот черты характера, которые должны выработаться у ребенка под действием вашего чуткого воспитания, а не мстительность и не обида на общество, которое не способно научить молодую мать правильно воспитать своего ребенка.

А ведь ребенок умен, правда? Знает, чего вы боитесь в будущем - остаться без него, знает, что это будет целиком его решение. .. Такого не сломать, нужно очень ненавязчиво давать ему знания, которые напрявят его по правильному пути.

Извините за нескромный вопрос, вы ведь воспитываете его без отца? Такое поведение при живом отце свидетельствует о педагогической импотенции последнего, извините : )

Да, и ещё - если ребенок не принимает вашу модель воспитания, в будущем, лет через 6, он будет очень уязвим для всякого рода сект - они входят в доверие через иллюзию понимания, поэтому вам важно чтобы вы с вашим ребенком могли найти ту общую волну, на которой поиск душевного покоя вне дома стал бы ненужным. Только это не к психиатру, вам к психологу : )