детский психиатр

05:37 20-06-2003 / Dana, обратиться

Мой сын постоянно откидывает голову назад, причём когда делаешь ему замечание перестаёт, но тут- же начинает моргать глазами и наоборот. К сожалению я слишком поздно поняла что это нервное, до этого думала вредные привычки. Как можно от этого избавиться. И ещё это прогресирующая болезнь или её можно остановить (мальчику 15 лет первый, раз заметила в 7 лет). Заранее спасибо.

Ответы

# 12:06 20-06-2003 Пронин Д.А., обратиться
Тики считаются реакцией ребенка на неблагополучную ситуацию в семье, непонимание его близкими, и т. п. Начинается в возрасте 4- 7 лет, когда ребенок еще не может выработать на происходящее собственную четкую позицию и выразить ее словами. Это своеобразный ответ на обстоятельства, которые он не принимает, выраженный через тело. Лечение успокаивающими препаратами, которое любят психоневрологи, малоэффективно. Как правило тики проходят самостоятельно к подростковому возрасту - человек становится взрослым, адекватно реагирующим на жизненные трудности. В Вашем же случае тики сохранились, но уже как навязчивые состояния. Скорее всего, Ваш сын через них избавляется от какого- либо напряжения, волнений. Замечания редко помогают в младшем возрасте (ведь эти действия бессознательны, а замечание только фиксирует на них внимание ребенка). А вот в случае с подростком замечание от очень значимого человека может возыметь действие. (Если его девушка скажет: "Перестань делать так - это некрасиво. Мне неприятно идти рядом с тобой, когда ты так делаешь. )Тогда включится система самоконтроля, но процесс будет настолько же сложен, как и сознательная борьба с какой- либо привычкой. В это время хорошо бы иметь поддержку психотерапевта или психолога. Если же, несмотря на все усилия сына, навязчивость окажется сильнее, будет необходима помощь психиатра.