детский психиатр

11:47 07-07-2003 / Соня, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 4 года. В общем спокойный, развитой ребенок. Но два года назад очень долго болела ангиной, и мы делали ей уколы. Все проблемы начались с этого. Теперь ужасно боится врачей. Каждый раз после очередной прививки становится очень нервозной, а еще появилось новое: судорожно сжимает ножки. Врач говорит, что это называется детский онанизм. Прописала лечение: этаперазин, глицин, пантогам. Провели три курса, по совету врача не делаем замечания, стараемся отвлечь. Но стоит только закончить очередной курс лечения, опять то же самое. Скажите, доктор, может стоит строго наказать? !
Через пару лет в школу. Что делать? Продолжать пичкать лекарствами или есть надежда, что все само собой пройдет? Помогите, пожалуйста, доктор. Я в отчаянии. ..

Ответы

# 13:10 09-07-2003 Соня (Жду Ответ…, обратиться
Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста кто- нибудь на мой вопрос! Мне очень нужна ваша помощь!
Моей дочке 4 года. В общем спокойный, развитой ребенок. Но два года назад очень долго болела ангиной, и мы делали ей уколы. Все проблемы начались с этого. Теперь ужасно боится врачей. Каждый раз после очередной прививки становится очень нервозной, а еще появилось новое: судорожно сжимает ножки. Врач говорит, что это называется детский онанизм. Прописала лечение: этаперазин, глицин, пантогам. Провели три курса, по совету врача не делаем замечания, стараемся отвлечь. Но стоит только закончить очередной курс лечения, опять то же самое. Скажите, доктор, может стоит строго наказать? ! Через пару лет в школу. Что делать? Продолжать пичкать лекарствами или есть надежда, что все само собой пройдет?
# 19:39 09-07-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Соня, хоть это, видимо, и не мой профиль (что не факт, т. к. Вы не описываете подробной картины), но все же со всей ответственностью могу сказать, что любой заочный ответ на Ваш вопрос не сможет радикально помочь, это не для виртуальной консультации. Диагностика подобных состояний и очно далеко не всегда проста. Так что можете попробовать поменять специалиста, хотя бы для получения альтернативного мнения.
# 04:43 20-07-2003 Света, обратиться
У нас была похожая ситуация. Это затяжной стресс с последствиями. Сходите к психологу. Подарите набор "детский врач". Посматрите: как она будет лечить кукол. Чаще всего, чего боятся дети, они воспроизводят эти действия на игрушках. Что это: уколы, окрик врача? Оденьте белый халат и побудьте добрым врачом. Пусть к вам придет врач(ваша знакомая в халате) и посмотрит животик. И при этом будет доброй- доброй. Делайте все это не сразу, а с интервалами, чтобы не акцентировать внимание и не испугать ребенка. А лекарства выкиньте. Лучше сиропчик MELLISAN и чай HIPP успокаивающий.