детский психиатр

18:38 14-08-2003 / Александра…, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну 2 года. С рождения у нас были проблем со сном. Он часто просыпался ночю, а так же пр дневном отдыхе. Мы до 9 месяцев качали на руках так как в крраватке он не хотел заснуть сколько мы не старались. С 9 месяцев уже не могли качать и придумывали всё чтобы он лёг. Он вставал как только каснётся подушки и плакалю Мы пели, гладили, никогда не осавляли долго плакать, не осавляли одного в комнате, никогда в полной темноте но после долгого мучения он начал засыпать лёжа в краватке но начал гладить мою руку. Во первых он просто её держал но со временем это превратилось в ритуал который длится до сих пор. Кроме того это уже год и дольше выглядит так: он своей ладоней трёт об мою руку, жмёт пальчиками и очень сильно и энергично . Это длится иногда минут 5 иногда и всех 20 мин. Потом я заметила что если я не дам руку он плачит или находит другой предмет на пример пугавицы на пижаме или на падушках или каку игрушку но чаще всего без руки моей или оцовой не засыпает. Ещё он очень стиснительный перед чужыми, не очень любит играть с другими детьми своего возраста а со старшими на несколько лет хочет и со знакомыми взрослыми тоже любит играть и не боится. Что делать?

Ответы

# 13:41 16-08-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Пойти на консультацию к детскому психологу для начала и разобраться в ситуации. Речь идет о повышенной тревожности, видимо, с первых месяцев жизни, и надо смотреть, с чем это связано. Естественно, я априори предполагаю, что с неврологией у него все ОК.