детский психиатр

09:16 05-12-2003 / Оксана, обратиться

Что означает детское раскачивание себя, взад- вперёд? Сейчас малышу 2, 5 года. Иногда просыпается среди ночи, встаёт на четвереньки и 1- 2 мин. качается, потом засыпает. В детстве стал засыпать самостоятельно после 8- мес. возраста. До этого укачивали его в кроватке. Потом, когда стало невыносимо по несколько раз за ночь укладывать его таким способом, решили оставлять его одного в комнате на ночь. 2 дня он плачем требовал укачивания, а потом стал сам вставать на коленки и обходиться без помощи родителей. Дет. невропатолог объяснил, чт. таким способом он успокаивается. Но это происходит до сих пор? Не отклонение ли это от нормы?

Ответы

# 17:56 06-12-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Да, это может указывать на проблемы, в частности связанные с дефицитом общения, но возможна и индивидуальная особенность.