детский психиатр

15:13 30-01-2004 / Лана, обратиться

Здравствуйте Доктор! Пожалуйста помогите разобраться . Моему сыну 7 лет. Достаточно смышлёный ребёнок . Учится во втором классе на 4 и 5, двойки только по поведению, в последнее время поведение выходит за рамки дозволенного. Вспышки гнева ставят меня просто в тупик. Сегодня вызвали в школу, до крови покусал ребёнка. Спашиваю за что , отвечает сдачи дал, оборонялся, но не таким же способом. Сын открытый мальчик, у нас полное взаимопонимание, но недавно в нашей жизни появился новый папа. Методы воспитания у нас с ним во многом расходятся. У меня демократичный, а папа ОЧЕНЬ требователен. Я понимаю в принципе причину агресии ребёнка и откуда "ветер дует", но как сохранить здоровье сына , что предпринимать в такие моменты, я просто в недроумении. Прошу вас помогите.

Ответы

# 15:58 30-01-2004 Аноним, обратиться
Наталия 21 январь 2004 11: 11: 36
Моему сыну 7, 5 лет. С рождения - расторможенность, с 2 лет - гиперактивность. Проблемы в гимназии (1 класс): не усидчивый, не внимательный, занимается другими делами, хотя соображает хорошо (когда вникнет), при поступлении "интеллект. развитие выше среднего". В тетрадях ужас. Неадекватные реакции на замечания учителя (кидает книгу (хорошо, не в нее) или вообще перестает что- то делать), периодически плаксивость ("все плохие! ! ! "), агрессивность и драчливость. Любит играть, бегать. Учительница его невзлюбила, требует проверить его у невропатолога и психиатра. Дома он довольно ласковый, хотя тоже очень невнимательный в дом. заданиях.
- Всё это я могу сказать про своего сына.
# 16:00 30-01-2004 Аноним, обратиться
Правда при рождении был в норме и гиперактивность лет с 4- 5.
# 17:59 30-01-2004 Мариет, обратиться
гиперактивность встречается у 7% мальчиков. очень помогает риталин. с успехом используют так же гомеопатию.
# 10:03 02-02-2004 Аноним, обратиться
А что значат, требовательность нового папы? Сначало надо завоевать любовь, потом требовать. Или вообще лучше, дружба т. к. новго папы не бывает.
# 14:13 03-02-2004 Лана, обратиться
Требовательность состоит в воспитании ответственность ребёнка. Он хочет чтоб мальчик рос "настоящим иужчиной" - минимум ласки, максимум ответсвенности. Повышает голос, если бы не моё негативное отношение к таким методам воспитания, я думаю он и рукоприкладством не погнушился бы. А сын в свою очередь намеренно дейстувет в обратном направлении, наоборот, я так подозреваю что назло.
# 23:21 03-02-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Лана, всей семьей к психологу! Заочно рассуждать бесполезно.
# 09:36 05-02-2004 Аноним, обратиться
Можно и к психологу, а скорее туда надо папу отправить одного! !! Может просто с ним достаточно поговорить, а может его(папу)уже лечить надо. Почему то любите вы в России понятие"новый папа"! ?Не бывает такого. Папой можно стать физически, а можно выростив чужого ребёнка. Но для этого отношения надо строить на уважении, дружбе, а любовь приёдет с годами. А на таком уровне. .. я теперь твой папа, захочу и вылуплю, извините, но сына потеряете.
# 16:56 05-02-2004 Лана, обратиться
И что же мне теперь? сына подмышку и бежать роняя тапки, мой муж безупречный человек, таких на самом деле мало, и это , пожалуй, единственный недостаток не его , а наш, никак мы не можем найти золотую середину . И нам плохо и сыну плохо, я знаю это вопрос времени, потому что живём мы вместе всего полгода, и поэтому для меня сейчас важнее помочь ребёнку, нежели нам с мужем. Мы то претрёмся, а сына я за это время терять не хочу.
# 19:22 05-02-2004 Аноним, обратиться
Пол года и уже Ваш безупречный папа применяет столь жёсткие меры? Нет Вам глаза явно надо открыть широко"Мы притрёмся, помогите с сыном! "А сын тоже часть Вас и ему тоже надо притереться. В конце концов, он то ведь его не выбирал? ?Это Ваш выбор, а ему приходится "мириться"с Вашим выбором. И ему нужна сейчас ЛЮБОВЬ иЛАСКА и УВАЖЕНИЕ, ведь это ему сложнее, у Васс любовь- морковь, очки розовые, а у него на душе то ЧТО? Не призываю рвать всё на части, но надо обьяснить, взрослому человеку, что надо сперва завоевать, а потом воспитывать. Это просто обидно для маленького мужчины, что ворвался ЧУЖОЙ(для него)человек, отнял часть мамы и ещё с лёту его пытается переделать! !! Если выберите не правильную линию поведения, сына потеряете. Моя мама вышла замуж за "нового папу", когда мне было 7 лет, и всё один в один, как Вы пишите"ну безупречный"! Так вот в 16 я выскочила замуж, и от мамы отдалилась, так далеко, как возможно(С Новым годом поздравляю). А её розовые очки слетели, нопоздно! !! Нельзя в угоду личных потребностей, пренебрегать детьми. И почему не вариант взаимной дружбы- поддержки, а не "папа"? !