психиатр

23:34 13-03-2004 / Виталий, обратиться

мне уже скоро 30, проблемы явные и запущенные, но не знаю к кому обратиться, к психитру или психотерапевту. Когда было 20- 21 обращался к психотерапевтам, гипноз и т. п. не помогло.

Не буду ставить себе диагноз. Не знаю травмы ли тому виной, гены или звезды так сошлись. Тут бы конечно с родителями пообщаться, но я уже 13 лет как живу в другом городе а откровенно разговаривать мы так и не научились

Проблемы в следующем
У меня сколько я себя помню были проблемы с общением с более чем одним собеседником, с паникой при попадании в центр внимания, полная нескладуха в общении с женщинами.
Я примерно с 10- 11 лет перестал бывать на улице, кроме школы, потом тоже было с институтом и теперь с работой. Т. е. хожу на работу, получаю на улице массу стрессов и негатива и все остальное время провожу за закрытыми дверями квартиры. Уже год как живу один и испытываю все большие трудности в любом общении - просто окончательно отвыкаю.
Сюда же можно отнести и то, что 5 лет назад уйдя от жены и сына, я совершенно не участвую в его воспитании - разнообразные страхи сильнее моих отцовских(? )чувств.
Надо упомянуть также, что с 15 лет я думаю о самоубийстве, но никогда не предпринимал попыток. При долгом нахождении в стрессовом состоянии (необходимость говорить тост) перестаю контролировать себя, иначе говоря психую. Очень болезненно реагирую на прикосновения. Не смотрю в глаза при разговоре. Весна, осень - обострения и т. д.

Если не трудно, подскажите что это: социофобия или что- то другое и к кому лучше обратиться

Ответы

# 08:24 14-03-2004 Толоконин А.О., обратиться
Это социофобия. К психотерапевту.