психиатр

09:02 19-03-2004 / В.Е., обратиться

Скажите пожалуйста, может ли человек- алкоголик 2 стадии перейти на "умеренное потребление" алкоголя без негативных последствий? Если это вожножно, то какие методики применяються для этого? Спасибо.

Ответы

# 09:05 19-03-2004 Толоконин А.О., обратиться
Возможно. Личностноориентированная терапия не менее полгода.
# 10:31 19-03-2004 Алексей, обратиться
Артем Олегович, а не знаете ли Вы в Петербурге врачей, практикующих такую терапию по коррекции алкоголизма 2 стадии? И еще один вопрос, где можно почитать материалы по личностно- ориентированной терапии? Спасибо.
# 12:52 19-03-2004 Толоконин А.О., обратиться
Лично не знаю. Попробуйте обратится на конф. сексолог к Исаеву Д. Д. он Питера. Личностно- ориентированный подход - это восстановление гармоничной личности, а вот с помощью каких методик это делается это уже вопрос второй. При индивидуальной терапии необходимо будет освободится от алкогольного стереотипа мышления личности, убрать невротизм. Затем возможна групповая психотерапия, как закрепление результата.
# 13:28 19-03-2004 Алексей, обратиться
Спасибо большое! Обращусь. Интересно, что аналогичные идеи высказывают и некоторые американские врачи, в частности, доктор психологии Стэнтон Пил, если любопытно - http: // www. peele. net/
# 13:43 23-03-2004 Аноним, обратиться
Доктор, вы в серьез считаете, что алкоголик может научиться пить умеренно или прикалываетесь?