психиатр

15:33 11-07-2000 / Николай, обратиться

Здравствуйте! У меня постоянные мучительные мысли о мертвецах и прочей гнусности. Я потерял способность нормально воспринимать окружающий мир. Началось все это с того, что опознавал гнилой труп родственника (до этого была затяжная депрессия). Поможет ли в такой ситуации амитриптилин? Мысли эти уходят, когда чем-нибудь занят, но в остальное время причиняют ужасные страдания и не дают расслабиться.

Ответы

# 22:10 11-07-2000 not found, обратиться
Уважаемый Николай! Если амитриптилин в прошлом помогал Вам, то и на этот раз может помочь. Все же советую Вам показаться специалисту, поскольку в Вашем случае не исключена так называемая "двойная" депрессия, когда на остаточные явления затяжной депрессии "наслаивается" реактивная депрессия. В этом случае целесообразно присоединение психотерапии и, в ряде случаев, других психотропных препаратов.
# 05:35 12-07-2000 Ястребов Д. В.…, обратиться
Уважаемый Николай! Начнем с того, что амитриптилин является препаратом рецептурным и, соответственно стоит только поддержать мнение глубокоуважаемого А. Е. Боброва о необходимости обращения к специалисту. Однако, в связи с упоминаемым Вами фактом, что в ряде случаев удается отвлечься от подобных мыслей, необходимо отметить, что, возможно, лучший эффект могут дать препараты ряда "новых" антидепрессантов, которые более удобны для амбулаторного приема. В любом случае назначение фармакотерапии должно проводиться врачом.