психиатр

19:37 02-04-2004 / Светлана…, обратиться

помогите пожалуйсто. моей дочке 19 лет она все время боится подавиться слюной, если у нее насморк она очень боится удавиться этой слизью. ходили по врачам диагнозы- всд, ипохондрия. сейчас работаем с очень хорошим психологом, но ей постоянно нужно что бы ей кто- то говорил, что она не задохнется. ДОКТОР ПРОШУ ВАС СКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ ПРИ СКОПЛЕНИИ СЛИЗИ ОТ НЕЕ ЗАДОХНУТЬСЯ(например при сильном насморке)ответьте пожалуйсто для меня , может это действительно возможно а ей ни кто не верит.

Ответы

# 22:35 02-04-2004 Пронин Д.А., обратиться
Не в том проблема, можно ли от скопления слизи задохнуться(ведь и плавленым сырком реально поперхнуться, и в луже можно захлебнуться), а в том крайне болезненном восприятии физиологических (и не очень) процессов, что сопутствуют нам по жизни. У вашей дочери отчетливый фобический невроз. Беседы с психологом наверное хороши, но он же не приставлен круглосуточно, чтобы говорить о том, что глотать - это не вредно. А потому, лечение следует начинать с медикаментозной терапии(назначается антидепрессант). И только потом, после весьма длительной, на высоких дозах, терапии подключается когнитивная психотерапия.