психиатр

12:58 03-04-2004 / Света, обратиться

Добрый день! Недавно обнаружила, что мой муж принимает tegretol (в тайне от меня), и предполагаю уже давно принимает. В интернете прочла что это против эпилепсии, больших припадков и т. д Меня это шокировало. С ним потом поговорю, но пока хочу спросить насколько это может быть серьезно если врач ему такое прописал. Характер у него не из спокойных, но эпилепсия. .(я планирую заводить ребенка. . я сейчас в недоумении. .). Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:04 03-04-2004 Пронин Д.А., обратиться
Тегретол - это не только противоэпилептический препарат, но и нормотимик (лекарство для устранения колебаний настроения). Он же используется и для лечения болевых синдромов (например, при различных невралгиях). Скорее всего, если бы муж страдал идиопатической эпилепсией, Вы бы об этом знали, а уж большие припадки не заметить невозможно. Есть понятие эписиндром, который может быть следствием множества состояний (например, травмы головы). При приобретенной эпилепсии и эписиндроме речи о передаче болезни по наследству не идет. В любом случае - нужно не гадать, а спокойно, без претензий, спросить причину приема. Злоупотреблять тегретолом невозможно. А то, что возможно мужчина пытается скрыть какой- либо болевой синдром - вполне понятно.
# 12:30 04-04-2004 Света, обратиться
Спасибо за ответ. Вчера я с ним поговорила на эту тему, он мне сказал, что тегренол принимает уже около 20 лет. Никаких серьезных проблем нет, еще в институтские годы ему врач назначал курс якобы невролгия троичного или глазного нерва (но он уже точно не помнит почему начал пить). Но с тех пор он продолжает пить таблетки каждый день. Говорит, что это улучшает его состояние, внимание, память, работоспособность, он действительно чрезвычайно энергичен для своих 40, почти никогда не болеет, и все это он сейчас списывает на тегренол. Но мне это кажется диким принимать каждый день эти таблетки, это уже зависимость. . он категорически не собирается от них отказываться, он сказал что даже просто боиться от них отказаться. Стоит ему день не выпить как появляеися сонливость, а приняв он и к проблемам легче относиться, т. к. "на все навлевать" становится. Скажите, пожалуйста, может это оказывать отрицательное влияние на его организм, или со временем? ? А на будущего ребенка это может повлиять? ?
# 22:57 04-04-2004 Пронин Д.А., обратиться
У вашего мужа есть психологическая зависимость, избавиться от которой можно с помощью психотерапевта. (Невралгия тройничного нерва дает боли такой силы, что их никогда не забудешь. Страх их возвращения может "подпитывать" зависимость. )На сперму препарат влияния не оказывает.