психиатр

16:52 05-04-2004 / Ольга, обратиться

Пожалуйста, помогите! Я не знаю, что делать. .. Моей бабушке 92 года. Уже несколько лет как она ослепла и из- за болезни ног не выходила из дома, однако по квартире передвигалась с палочкой. Несколько раз она говорила о том, что временами теряет ориентацию по квартире и видит галлюцинации. Месяц назад она упала дома и ноги отказали совсем. После этого случая бабушка перестала спать ночью. Она все время зовет умерших родственников и куда- то собирается, причем все это, как- бы во сне. Руками рвет простыни, кричит, произносит какой - то бред. Отсыпается днем, да так, что разбудить не возможно, даже если трясти за плечи! Мы несколько раз вызывали терапевта из районной поликлинники. Врач сказал: "Потерпите бабушке Вашей не долго осталось. .. ". Выписанные сильнодействующие снотворные препараты для нее как вода! Лекарств у нас больше, чем в любой аптеке! Я приглашала врача- невропатолога из госпиталя им. Семашко. Врач посоветовал давать бабушке валерьянку и валокордин, продала нам бальзам на травах за 600 руб. для общего укрепления организма, потом попыталась продать косметику. Что мне делать? ?? !! ! Мы с мамой уже целый месяц спим по 3- 4 часа в сутки. А сегодня бабушка всю ночь кричала! Глаза широко распахнуты, на лице застыла гримаса ужаса! Ни уговоры, ни угрозы не помогают. Спрашиваем: "Что ты кричишь? Что тебе надо? " Отвечает: "Ничего" Сейчас днем не спит, бредит. Я ее очень люблю. Мне до слез ее жаль. Еще мне жаль мою маму, которая тоже в преклонном возрасте (67 лет). Мама на грани истерики. .. Пожалуйста, помогите! !!

Ответы

# 23:03 05-04-2004 Пронин Д.А., обратиться
А что мешает вам вызвать на дом психиатра(бесплатного из диспансера)? Нужны адекватные состоянию психокорректирующие препараты, а конечно же не снотворные и не валерианка. Чем быстрее вызовете доктора, тем скорее поможете своей бабушке и себе.
# 18:08 07-04-2004 Лена, обратиться
Добрый день, Ольга.
Ваша ситуация мне хорошо знакома.
Скорее всего терапевт ошибается, вашей бабушке еще жить долго, и "концертами" такими она вас не одну ночь изводить будет. Моя бабушка прожила с нами (мамой и сестрой) 3, 5 года, пока нервы не сдали (у нас)и мы ее не отправили в кащенко и она там умерла в каких- то три дня, от того, что за ней не было должно ухода.
Это скоере всего старческая деменция, маразм, проще говоря. По крайней мере нашей бабуле в свое время такой диагноз поставили.
И валерьянкой тут не поможешь, как мертвому припарка. ..
Нам выписывали галоперидол и аминозин. Мама пробовала в разных количествах его давать бабуле, там 3 табелтки аминозина, одна галоперидола на ночь. .. Это индивидуально, рецепты выписывает врач только. .. После этого, бабуля спала круглые сутки подряд, т. к. у нас сил больше не было.
Я советую вам вызвать скорую и через нее определить в дом престарелых. Это будет легче, чем потом вам самим собирать бумажки и обивать пороги всяких комиссий. Любовь и долг и все- такое это понятно, но вы же тоже люди, а что будет дальше. .. такие муки, можете поверить. .. мы через это уже прошли
с уважением, Елена.