психиатр

01:37 16-04-2004 / Ядзя, обратиться

Мы с мужем развелись два года назад. У нас был ранний брак, основанный на сексе. Все к тому шло- чтобы мы развелись- прожили 6 лет, за это время общего языка так и не смогли найти, он выпивал, не хотел работать, старался реже появляться дома, мы постоянно ссорились. Ни одну проблему невозможно было обсудить- он считал, что если я хочу с ним об этом поговорить, то я давлю на него, уничтожаю- и все это заканчивалось скандалом. Общих интересов у нас так и не возникло, общих друзей- тоже. У него вообще не было друзей, только те, с кем он выпивал. При этом он считал, что он меня очень любит- а я перестала его любить спустя год после нашей свадьбы. Сейчас он уже три года работает за границей гастарбайтером- не хочет звонить родным (все три года не звонил) - потому что считает, что развела его со мной его мама. У меня с его мамой и братом замечательные отношения до сих пор, мы как одна семья. Она очень переживала из- за его незвонков, каждый праздник она с утра до ночи плакала и не отходила от телефона. .. Я приезжала ее поддержать, в общем- так и жили. Даже после развода. Неделю назад вдруг он неожидано приехал. Свекровь позвонила мне, плача, и сказала, что с ним невозможно разговаривать- сходу на ее какую- то реплику он стал кричать и обвинять ее, что из- за нее он со мной развелся, собрал вещи и ушел. Отсутствовал неделю и ничего не давал о себе знать. Сегодня вечером опять появился. Я с ним с тех пор так и не общалась- позвонила и позавала его в гости. Он пришел навеселе, возбужденный. О чем я его ни спрашивала - на все он отвечал: " Для меня это не имеет значения" или "эта тема мне не интересна". Когда я попыталась объяснить ему, что я отношусь к нему по- родственному, что я хочу ему помочь, что нельзя так дальше, как он- он стал кричать, что если я не хочу с ним жить, то чтобы его не трогали и дали ему спокойно "угасать", потом разошелся- и стал выяснять, "почему ты вышла за меня замуж тогда, если сейчас не хочешь со мной жить? !"- "я не хочу ни с кем жить, кроме тебя, я не хочу оставаться здесь, и я не поеду обратно, я не хочу работать, у меня нет цели в жизни, у меня все было и я все потерял, я буду любить тебя всю жизнь". Я пыталась объяснить, что он живет иллюзиями позавчерашнего дня, что у меня есть хороший знакомый врач, что у него депрессия, и нужно проконсультироваться с врачом, что я считаю себя не чужим человеком и если могу помочь- а я могу- то я должна это для него сделать. Но он вообще ни о чем не может говорить- на любой вопрос или предложение- о чем бы оно ни было- он твердит свое: - " у меня было все, я это потерял, я люблю только свою жену, ни с кем больше в этой жизни я не буду". Он всем меня представляет, не как бывшую жену- а как настоящую. Демонстративно носит обручальное кольцо- хотя когда мы были женаты- не носил. По лицу я вижу, что регулярно выпивает.
Его родители- хорошие люди, но они не настолько грамотные, чтобы понимать тяжесть ситуации и ее неблагоприятный прогноз. Они очень страдают, мама его похудела на 18 кг, все время плачет- он ее постоянно обвиняет. Я понимаю, что то, что он вбил себе в голову- иллюзии, но я не могу проходить мимо его трагедии. Скажите пожалуйста, что это с ним такое- мне иногда кажется, что у него не в порядке с головой. .. И как себя вести- что можно для него сделать? Договориться с ним невозможно- начинаются обвинения и объяснения в вечной любви. Я чувствую себя ужасно виноватой, мне это мешает жить.

Ответы

# 01:47 16-04-2004 Das, обратиться
A mojno vas sptrosit, a y vas seichas est myjchina ili vi svobodni?
# 11:04 16-04-2004 Ядзя, обратиться
Дас, у меня есть женатый любовник- и я два дня назад рассталась с мужчиной, которого очень любила. Но какое это имеет значение?
# 23:36 16-04-2004 Das, обратиться
prosto zahotela yznat, ya ne psihiatr i sovetov davat ne mogy. .. predstavlyau vashy sotyaziu
# 00:12 17-04-2004 Светлана…, обратиться
У меня немного похожая ситуация, когда я поняла что наш брак зашел в тупик, я ушла от мужа. .(замуж вышла в 18, сейчас мне 22). Мой муж не давал мне покоя 7 месяцев да и дальше наверное мучал бы меня если бы не смерть его отца. .. В общем, все было как у вас Ядзя, он мучал меня постоянными упреками и признаниями в вечной любви, да еще к тому же шантажировал ребенком. Как только я не пыталась с ним говорить, все бесполезно. Это было ужасно, он даже следил за мной и прослушивал мои телефонные разговоры , стоя в коридоре за дверью. .. Мне тоже козалось, что у него чтото не в порядке с головой. .. Знаете, я считаю, что дело тут вовсе не в любви, а в уязвленном самолюбии и еще. .. мужчинам нужна семья для прикрытия. .да да, именно для прикрытия их "делишек". И делают что хотят, но зато на виду "семьянины". ПРостите, Ядзя, пишу это потому что прекрасно вас понимаю. И еще, как это не трудно, но порвите со всем сразу, у вас не должно быть чувства вины за то что вы отталкиваете его. Вы должны устраивать свою жизнь, а ваше"дружеское " к нему отношение делает все только хуже, не реагируйте на его доставания, дайте понять что у вас своя жизнь, и что назад пути нет. Бедная мама, глубоко ей сочувтсвую, ваш муж нашел"козла отпущения" , на которого можно переложить вину. Мой муж считает виновником мою мать. .. Хотя как известно, в проблемах пары всегда виноваты двое. .а винить посторонего, тем более мать. .В общем, я вам наверное мало помогла, но если естьжелание, можем пообщаться дальше
# 00:22 17-04-2004 Ядзя, обратиться
Спасибо всем, кто ответил. Жаль только, что врач проигнорировал. .. Светлана, я бы пообщалась с вами- но я уезжаю послезавтра, там у меня такой возможности не будет. Не сердитесь). И еще- он- то меня не достает активно- как ваш муж. Просто он упивается своим "умиранием". .. .Потому я и задала вопрос психиатру.
# 00:56 17-04-2004 Светлана…, обратиться
Знаете Ядзя, у него стремление вызвать у вас глуьокое чувство вины и расскаяния за "содеянное", посредством этого чувства он очет привязать вас к себе, самый лучший метод- ,как вы выразились "умирание". Вот, мол пусть посмотрит, до чего она меня довела. Это манипуляция, Ядзя, уклоняйтесь от нее как можете