психиатр

12:22 16-04-2004 / Н.Г. (Для Докто…, обратиться

Прошу ответить доктора Пронина Д. А. (ответ от 10. 04) более подробно на вопрос об избавлении от фобий (в моем случае замкнутого пространства): с чего начинать, в какое учреждение обратиться, можно ли вообще от этого избавиться. Я проходила сеансы лечения у психотерапевта, у психолога, у нетрадиционных целителей. Эффект нулевой. Никаких лекарств не применяла, т. к. в принципе стараюсь обходиться без них. Благодарю за ответ.

Ответы

# 23:45 16-04-2004 Пронин Д.А., обратиться
В вашем перечне не прозвучал психиатр, а именно с него нужно начинать. Всегда изначально неоходимо определиться - в рамках чего возникли фобии(часто это всего лишь синдром). Исходя из диагностированного заболевания будет и соответствующая тактика лечения( и прогноз, соответственно).
# 12:19 17-04-2004 Н.Г. - Для Док…, обратиться
Уважаемый доктор, к психиатру я обращалась при первых симптомах заболевания в 1966 году, когда впервые не смогла одна остаться дома. Мне назначили лекарства типа элеунима, приняв которые я даже не могла добраться до работы - засыпала на ходу. Эта проблема решалась моими домашними так, что меня никогда не оставляли одну. В условиях большой семьи это было возможно. Но когда сюда прибавились метро и лифт - положение стало катастрофическим. Еще раз прошу совета: если я сегодня надумаю лечиться - куда я должна пойти завтра. В диспансер - это просто смешно. Что Вы мне подскажете, то я и сделаю. Благодарю за ответ.
# 18:31 18-04-2004 Пронин Д.А., обратиться
Смешно ожидать руководства к действию по интернету, имея стаж заболевания около 40 лет. А ПНД - это вовсе не смешно, а даже очень серьезно. Непонятно, откуда такое предвзятое отношение. Если вы думаете, что доктора там работают "неполноценные" - ошибаетесь. Уровень подготовки врача- психиатра амбулаторной практики достаточно высок. Если речь будет идти о стационарном лечении, то мимо диспансера так же не получится пройти, поскольку понадобится направление. Пригласите врача на дом, если не приемлемо вышеизложенное(кстати, посетивший вас доктор так же может быть работником ПНД). И если вы сегодня надумаете лечиться , главное - завтра не передумать.