психиатр

02:33 12-02-2001 / Larisa, обратиться

SOS = Добрый день доктор. постараюсь быть оч. краткой но информативной.
Я вышла замуж за человека который 20 лет стоит на учете у психиатра. Но я об
этом узнала слишком поздно, т. е. поздно было что- то менять, 4- й мес.
беременности, другая страна, зависимость от него и. т. д. Мой вопрос не в том как
от него избавиться (он очень хороший, правда), а в том КАК вести себя, ЧТО
говорить вообще как помочь ему.
История больного:
Злоупотребление алкоголем в течении 8 лет, курение марихуаны, прием различных
психотропных средств, лечился раз от депрессии, от алкоголизма . Все время
страдает тревогой.
Начал но не закончил 2 учебных заведения, т. к тревога не дает ему нормально
"функционировать". В районе 20- ти лет была паника, т. е. он боялся выйти на улицу.
С тех пор приступ больше никогда не повторялся.
Сейчас:
Сейчас ему 40 лет. Нигде не работает т. к. его основная жалоба - невозможность
концентрироваться, все выглядит ему фрагментально, он считает что теряет
рассудок. Боится общаться с людьми, т. к. боится унижения, якобы люди видят его
"тупость" , позвонить по телефону для него целая проблема. Он из- за тревоги (или
бог его знает), может не понять о чем говорилось.
Моя проблема: он ПОСТОЯННО говорит о своем рассудке, о том что он его теряет, о
том как все фрагментально для него и рассеянно, как он совершенно не может
концентрироваться, что он не видит будущего и хотел бы жыть на острове , чтобы не
видеть людей. Он боится сойти с ума. Это его очень тревожит. Пару раз срывался и
ехал в лес пить. Я предупредила, если начнет пить - уйду. Обладает склонностью к
деталированию, т. е. при рассмотрении какого- то вопроса уходит в никому ненужные
детали, от этого он сам путается (и меня путает), и в рез- тате он мне говорит
, вот видишь. это доказательство что я теряю способность логически мыслить. Он
делает "что- то" из "ничего". Там где нормальный человек что- то забыл или
перепутал , с кем не бывает, для него это - катастрофа и очередное доказательство
того, что у него развивающееся слабоумие.
Мои наблюдения: вы будете смеяться, но я НИ- ЧЕ- ГО не вижу! Он может собрать
компьютер без проблем(это его хобби) возиться с какими- то там программами и
вытворять такое что люди для этого должны спец. учиться. Он много читает и потом
мне пересказывает прочитанное. он смотити телевидение и на след день со мной
делится впечатлениями об увиденном.
В прошлом году взял классы программирования. Но не закончил их(из- за уверенности
что он не способен это все вынести, т. к. тревога, неспособность
концентрироваться очень изматывают его) При этом он был САМЫМ ЛУЧШИМ студентом в
классе. Получил наивысшие оценки. Даже его преподаватель звонила к нам домой и
говорила что это ее первый студент который сдал все тесты на "олично".
Да, я ничего не вижу. Для меня он действитльно оч. умный.
Когда это началось:
Это началось где- то 2 года назад (по его словам). Он принимал очередные
лекарства, что- то вроде "Невротин" и пил в это время. И он неожиланно заметил
эти симтомы у него.
Он сменил кучу психиатров и перепил кучу лекарств, но от тревоги он не
избавилсяи не может концентрироваться. Стимулянты ему не помогли.
Скажите доктор, что с ним? ?? ?

Проходили какое- то сложное тестирование 3 дня. Оно показало между тем, что он
действительно имеет проблемы которые выглядят как "расстройство внимания" и
"недостаточность кратковременной памяти"
Извините, отчет был на английском.
Но даже сли это у него есть, то все это незаметно. На что он уповает, что это
лишь НАЧАЛЬНАЯ стадия слабоумия или корсакова синдоромаиз- за алкоголя, потому и
незаметно. А потом будет заметно.
Он читает много книг о психиатрии и его оч. трудно в чем- то убедить. Он может
переаргументировать любого психотерпевта.
Что я должна ему говорить и о чем? Мое слово для него - авторитет.
Если у вас есть какие нибудь советы или идет по поводу всего выше сказанного
буду очень ризнательна.

Ответы

# 23:25 12-02-2001 not found, обратиться
Конечно, заочно говорить о состоянии Вашего мужа очень сложно. По международной класификации болезней у него скорее всего сочетание нескольких вариантов тревожных расстройств (социофобия, генерализованная тревога, агорафобия), которые сочетаются с личностными расстройствами (по- видимому избегающего или шизотипического круга). В отчественной психиатрии обычно в таких случаях шла речь о патологическом развитии личности, когда на фоне нелеченного невроза постепенно возникала аномальная личностная структура, по сути инвалидизирующая субъекта. (Есть еще понятие психической "несостоятельности"). Некоторые психиатры в подобных ситуациях предполагают и возможность т. н. "вялотекущей шизофрении". К сожалению, основная проблема таких больных - потеря мотивации к борьбе за выздоровление, хотя оно в принципе возможно. По существующим международным канонам таких пациентов обычно лечат антидепрессантами (паксил, прозак, люстраль и др. ). Огромное значение имеет также психотерапия. Но такое лечение обязательно будет длительным, непростым и, естественно, затратным.