психиатр

11:43 20-04-2004 / Сана, обратиться

Наркоз повлиял, а можеи послеоперационный психоз?
Дело в том, что моей сестре (ей 18, учится в техникуме) сделали операцию и 10 дней она была в больнице. Она очень несамостоятельная и у нее нет настоящих друзей, ей никто не звонит. Тепличный ребенок. .
Все эти дни (пока после операции была в больнице) мама не отходила от нее ни на час, а операция была простоя - аппендицит. Мама поднимала ее, она очень ослабела (у нас и я и сестра весим меньше 50 кг), кормила с ложки, водила в туалет, слушала ее нытье, что все болит. Я две ночи ее подменяла, с мужем навещели почти каждый день. Это предистория.
В больнице она едва ела, но выздороветь хотела, домой и прочее.
Вернувшись домой, она стала вести себя как малое дитя: полностью неуправляема, творит непонятно что, лезет, скидывает бумаги, бубнит под нос, говорит безумные вещи, есть отказывается, кормим насильно, съедает две ложки. .. Мама ее одевает, прокладки меняет, водит в туалет, попу чуть ли не вытирает, что с ней? ?
Врач не знаю психолог он, сказал нежно с ней, как с ребенком, это пройдет и прочее, но она хуже 3- летнего, боимся ее оставлять, вдруг что натворит. . И не проходит, как ненормальная, ни поесть, ни спать, ни одеться сама, на вид не понимает что происходит, как безумная.
Как себя вести, чтоб она стала как раньше, мама с ней носится как с малым дитем. Я в полном шоке.
Мои предположения таковы: ей понравилось что все для нее и вместо нее делается, вот и прикидывается. Но взгляд у нее уж больно отрешенный. Может она не хочет отвечать за себя, ее мама с детства от всего серьезного ограждала. Ситуация очень серьезная, помогите советом, КАК поступить, чтоб это прошло, неужели от наркоза (общего) она с ума сошла? ?? Но ведь после операции прошло 11 дней, и в больнице она только не могла сама себя обслуживать, плакала что болит, и демонстировала свою рану, не стесняясь отсутствия трусов.
Может это просто последстия наркоза, что это может быть, она невменяема, сегодня уже почти не разговаривала, не ест ничего, в туалет не ходит.
Подскажите что делать! !? ?

Ответы

# 16:21 20-04-2004 Полина, обратиться
К психиатру, однозначно. В районный психо- неврологический диспансер, и как можно быстрее. Чем быстрее начнете лечить, тем быстрее вылечите.
# 17:19 20-04-2004 Сана, обратиться
Девушка, вы врач? Вы так быстро человека в стрессе после операции в психи записываете. .. Мы завтра идем к невропатологу, посмотрим что он скажет.
# 22:41 20-04-2004 Алексей, обратиться
Сана, вам что важнее, чтобы люди пожалели вашу сестру или дали честную рекомендацию, как действовать, чтобы она пришла в норму? Полина дала вам дельный совет, ибо с психозами работает психиатр, а признаки по вашему описанию похожи. И найти психитра легче всего в ПНД. Возьмите с собой документальные данные по операции.
# 11:14 22-04-2004 Сана, обратиться
Важней всего нужен был совет, КУДА к какому врачу, ведь никогда с этим не сталкивались, все ее соседки нормально отшли. Спасибо что подсказали. Надеюсь мама не побоится, ведь она еще на выходных, когда только это все начало проявляться, сказала: ее в психдиспансере заколют и сделают сумасшедшей. Я очень боюсь за ее здоровье, мы должны несмотря на страх ее туда отвести. За напоминание о документах отдельное спасибо. Это сильное нервное потряение для нас.