психиатр

14:24 05-05-2004 / Маша, обратиться

Здравствуйте. Моя проблема в том, что моя мама с самого детства всега говорила мне о моих недостатках и продолжает это делать. Всё время сама провоцирует ссору, а потомо бвиняет меня и даже бьёт иногда. И когда она злится, её не остановить. Она всё время будет возвращаться в комнату и снова говорить гадости. А когда они с папой ругаются, она гвоорит мне про него жуткие гадости, провоцируя чтобы я согалшалась. А когда мирится гвоорит ему что я такая сволочь, соглашалась и т. д. По соситоянию своей я невротик с выраженными навязчивым состояниями. Я хочу спросить только одно. По вышеописанному, такая болезнь могла возникнуть из- за маминого поведения или я сама во всём виновата?

Ответы

# 16:12 05-05-2004 Полина, обратиться
Что значит - "вы сами виноваты"? Болезнь возникает по какой- то ПРИЧИНЕ, а не по чьей- то ВИНЕ. Спровоцировать невроз могла обстановка в семье, могли и другие причины - но "виноватых" тут нет.
# 11:35 06-05-2004 Бывалый, обратиться
Милый ребенок, ты ни в чем не виновата! Я не хочу
плохо говорить о твоих родителях и настраивать тебя против них, но они потеряли чувство меры и
возможно никогда не знали, как нужно беречь душу
ребенка, тем более девочки. Говори себе, что ты
хорошая девочка, что ты лучше всех, делай так
каждый день и по нескольку раз. Вот увидишь, что
к тебе станут лучше относиться, главное сама себя цени выше. Советую найти и почитать книги Луизы Хей, она учит выживать в сложной жизни, она замечательный психолог и по моему прошла как раз
через такую ситуацию в детстве. C уважением Бывалый.