психиатр

18:37 07-05-2004 / Zlata, обратиться

Уважаемый доктор, моя мама (58 лет) имеет 2 группу инвалидности с диагнозом МДП, но лечиться категорически отказывается. Живет в другом городе, и в целом существет нормально, но в общении со мной обвиняет меня и мужа во всех смертных грехах, поносит ужасно, выдумывает абсолютно фантастические истории. Вопрос: как нам на них реагировать (в разговорах, письмах)? Соглашаться с обвинениями, молчать, спорить, говорить о другом? Вроде бы, все способы пробовали, пока только хуже. Реально ли пытаться "воспитывать": скажем, не звонить какое- то время после таких истерик- обвинений? Поможет ли это маме хоть как- то сдерживаться или ухудшит ситуацию? Честно говоря, у меня просто нет сил слушать все, что мама выдумывает, хочу как- то защищаться.

Ответы

# 05:45 08-05-2004 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Злата!
Обвинения придумывает её болезнь, а не она сама. Отнеситесь к этому с пониманием! Постарайтесь убедить её в необходимости лечения.