психиатр

01:03 11-05-2004 / Alexia, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите, что это за диагноз, но может просто так в психиатрии (медицине) называют человека одержимого к- либо идеей. Идея, к- рая проела все мозги, причем люди интенсивно это распространяют на окружающих. Пример, сосед, "ивановец", уже лет 10 не работает, и каждый день снимает "ауру" с родственников. .. У некоторых евангелистов психиатрическая клиника, как говорится, на лицо. Жалко мне таких людей, хотя они счастливы наверно. . Как такое можно охарактеризовать (назвать) на научном сленге? Не оставьте вопрос без внимания, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 12:31 12-05-2004 Аноним, обратиться
Зомбирование. Или самозомбирование. Классический пример первого: смертники- террористы.
# 12:35 12-05-2004 Аноним, обратиться
Это МАНИК, не путайте с МАНЬЯК. .. : )
Т. е. человек одержимый какой- то манией. ..
# 11:27 14-05-2004 Полина, обратиться
Человека - больным, а идею - сверхценной или бредовой, это уж в зависимости от ее обоснованности. Бывает при паранойяльной психопатии или при шизофрении.