психиатр

00:11 14-07-2000 / Лариса, обратиться

Здравствуйте,уважаемый доктор Филатов!
Можно обратиться к Вам с просьбой.
Никак не могу прийти в себя после поездки в Россию.
А живем мы в Англии 1год.
После поездки наверное я впала в депрессию.
Все раздражет.Хочу обратно домой.
Новедь надо здесь быть.
Не хочу слышать англ речь и видеть не русских.
Хочу слышать только русских и тд.
Все бесит.
И дети собственные тоже.
Что же делать?
Когда пью успокоительные,то потом плачу.
Так бывает не каждый день.
Обычно с утра начинается плохое настроение.
Среди людей все проходит.
Хочется впечатлений,как в городе.
А тут деревня!
Что же делать.
Сил уже нет.
Но я ищу выход.Пью лекарственные травы.Но пока не подобрала.
Иногда бывает очень хорошее настроение.
А иногда все черное.

Ответы

# 01:05 15-07-2000 not found, обратиться
Уважаемая Лариса! У вас, как Вы понимате, ностальгия. Это депрессивная реакция, обусловленная сменой жизненного стереотипа и часто несовпадением ожиданий и реальности. Длительность таких реакций, которые очень часто бывают у переезжающих в другую страну от 0,5 до 3 лет. В большинстве случаев при поддержке со стороны близких это проходит. Особенно Важно начать какую-то деятельность (работа, общение, благотворительность). Вам целесообразно обратиться к психотерапевту. Если на месте Вы никого не найдете, можете связаться со мною. Об условиях я сообщу по e-mail. Могу также посоветовать пройти курсовое лечение препаратом Атаракс (Atarax) по 0,5 таблетки 2 - 3 раза в день в течение 1 месяца. Но при этом также желателен контакт с врачом.
# 04:33 15-07-2000 Ястребов Д. В.…, обратиться
В Вашем случае обращает на себя внимание появление вышеуказанных расстройств по возвращении с поездки на родину. Возможно причина не столько в том, что Вы тоскуете по прежнему месту обитания, сколько в том, что Вам не удалось занять адекватную социальную нищу (в пользу этого говорит и неприятие иноязычного окружения). Что касается возможного медикаментозного лечения (с психокоррекционными мероприятиями, предложенными д-м Бобровым я полностью согласен), то я бы мог Вам посоветовать обратиться к врачу с просьбой выписать сертралин (по моему, на территории UK он известен под торговой маркой _люстрал_) или прозак, но первый препарат, мне кажется, в вашем случае более предпочтителен. Что касается гидроксизина (атаракса), не уверен, что он широко распространен в практике английских психиатров, хотя, конечно, я могу и ошибаться.
# 03:48 16-07-2000 Лариса, обратиться
Уважаемые врачи,спаибо за ответы!.А мне врач прописал Zoloft.Так как считает ,что у меня ПМС.Но что -то мне от пол таблетки жутко стало.Всмысле я начала еще больше ругаться и раздражаться.А лекарства у нас без рецепта не продаются!Только травы в русской аптеке.
# 12:48 16-07-2000 not found, обратиться
Золофт часто назначается при подобных состояниях (кстати, близкий препарат рекомендовал Вам и доктор Д.В.Ястребов). Скорее всего, у Вас после прочтения аннотации к этому средству возникла негативная психологическая реакция. На практике же осложнения от Золофта очень редки. Бывают преходящие адаптационные реакции, но не от первой половины таблетки. Учитывая Вашу реакцию, еще раз советую Вам обратить внимание на психологическую сторону дела. К сожалению, врачи, особенно непсихиатры, часто не учитыают этого и торопятся прописать какой-нибудь препарат.