психиатр

13:35 21-05-2004 / Галина, обратиться

Здравствуйте доктор. Помогите, пожалуйста, научиться чистить свои мозги от ненужных мыслей. Засядет какая- нибудь идея и я не буду ночи спать, буду все просчитывать, по ночам по интернету рыскать, а мне уже 53. Мне одна женщина- провидица сказала, что я не умею ненужную информацию выкидывать из головы, буду её гонять до тех пор пока не добьюсь каких- нибудь результатов.

Ответы

# 18:48 21-05-2004 Пронин Д.А., обратиться
Невозможно избавиться от нежелательных мыслей "враз". Это работа на всю жизнь. Такой образ жизни называется "санагенное мышление" - то есть "здоровое мышление". Заключается оно в прерывании потока нежелательных мыслей как можно раньше. А для этого, в первую очередь необходимо, как только мысль возникает, четко понять, что она негативная, то есть ничего, кроме вреда для психики, ее развитие не принесет. Если одна и та же мысль снова и снова "лезет в голову" - дайте себе конкретный отрезок времени, в течении которого будете думать только о ней. Например, 5 минут. Но по окончании времени Вы должны раз и навсегда определиться, что Вы решили по этой проблеме и как будете вести себя дальше. Таким образом, возвращаться к обдумыванию больше не будет иметь смысла.
# 15:49 24-05-2004 Галина, обратиться
Спасибо Денис Анатольевич за совет. А можно ли пользоваться какими- нибудь таблетками для успокоения на ночь. Знакомые посоветовали, что бы заснуть принимать "Глицин" - это только тогда, когда мысли не дают заснуть.