психиатр

22:42 21-05-2004 / Элинаб , 24 Год…, обратиться

Скажите какие главные признаки шизофрении и передается ли она по наследству? Могут ли быть семейные случаи этого заболевания?
У меня двоюродному брату поставлен диагноз - шизофрения он периодически проходит курс лечения в диспансере.
Кроме того я начинаю беспокоиться за своего отца, лет 15 назад он пережил сильнейший стресс - пытаясь заняться бизнесом нарвался на серьезный конфликт с рэкетом, тогда очень боялся за меня и мою сестру - что нас украдут, убьют, наймут киллеров, что б ему отомстить. .. Я не знаю насколько обоснованны были эти опасения, но папа очень сильно переживал тот период, обращался за помощью в милицию, в результате - мне так кажется - он полностью утратил веру в людей. Полностью - в каждом человеке ему видется подлец и мерзавец, готовый сделать нам или ему любое зло, за деньги.
С тех пор прошло много лет, мы выросли, живем в другом городе, у моей сестры своя семья, а живу с родителями. Но мой отец постоянно в напряжении ждет того, что нас снова начнут преследовать, подкарауливать, травить и прочее. .. Дошло до того, что я с друзьями на пикник не могу съездить без его предупреждений на тему - мол, смотри, осторожно, что б тебя не отравили. ..
Никакие разумные доводы - что все давно прошло и забыто и никому нет причины за нами охотиться - он не воспринимает. Мать махнула на него рукой, - что говорит с дурачка взять. Он ее уговаривал перестать с подругами общаться, с коллегами по работе. ..
Я так устала от этой обстановки, и главное началось это как- то вдруг. Все было почти забыто и вдруг началось с того что в прошлом году у нас умерла овчарка - ветеринар сказал что от диабета, ей 10 лет было, но мой отец до сих пор уверен что ее отравили соседи, причем проникнув к нам в квартиру в наше отсутствие. Отец нигде не работает - сидит на пенсии ему 59 лет, из дома выходит редко, ну как кто- то мог в квартиру проникнуть и главное зачем?
Один раз, после подобных "инструкций" я не выдержала и сказала ему что у него шизофрения, или что- то на вроде и не мешало б ему обратиться к психиатру. Он так на меня обидился за эти слова, неделю ни со мной ни с мамой не разговаривал, и эта его реакция еще больше услилила мои подозрения на счет психического расстройства. Никакой возмножности уговорить его сходить к врачу нет, может есть какие то методы диагностики, о которых пациент ожет не догадываться? И подобные же методы лечения?
ПОжалуйста, подскажите что- нибудь! !! Я давно б ушла из дома, но я не могу с ним маму оставить, ей будет вдвойне тяжелей.

Ответы

# 10:20 22-05-2004 Пронин Д.А., обратиться
К сожалению, диагностика без наличия самого пациента невозможна. Психиатрия - наука описательная. Постановка диагноза есть следствие бесед с пациентом, его ближайшим окружением, наблюдением за больным человеком. Лечение без ведома больного в принципе возможно. Правда, учитывая наличие подозрительности, бредовых идей преследования, человек крайне осторожен, что чрезвычайно затрудняет "подсыпание", "подкапывание", добавление в пищу лекарственных препаратов. На обиды со стороны отца, конечно же, обращать внимание не стоит. Психически больной человек очень часто отрицает факт наличия болезни, некритичен к себе. Очевидно, что психическое расстройство у вашего отца было спровоцированно сильнейшим стрессом. И теперь налицо хронизация болезни. Не затягивайте дальше - обращайтесь в районный ПНД.
# 18:20 22-05-2004 Элина, обратиться
Значит, вы все таки допускаете что психическое расстройство в данном случае имеет место? Для меня очень важно знать мнение специалиста, - про отца я все постаралась изложить как можно подробнее и исчерпывающе. Или наши подозрения беспочвенны? Ведь пап ничего плохого не делает и дальше слов с его стороны никаких действий не происходит. Может тут застарелый стресс надо лечить? Может мы зря думаем что он шизофреник? Как вы считаете?
Ради Бога, скажите - это может проявится и у меня и у сестры и ее детей?
Ну на счет "подсыпывания" и "подкапывания" проблем нет, в нас - то есть своей семье, он врагов и отравителей не видит.
Но я уверена что никакими силами не смогу его уговорить обратиться к врачу, любой намек в его адрес на психическое заболевание, встрчается с его стороны такой бурной реакцие и обидой, что нет никакой возможности мягко обратить его внимание на неадекватность заболевания.
# 21:57 22-05-2004 Пронин Д.А., обратиться
Я могу предположить наличие психического расстройства по описанной вами картине. Это, естественно, не сопоставимо с очным консультированием. И уж тем более не следует вам запугивать себя и расстраивать отца диагнозом "Шизофрения". Диагностика этого заболевания, как правило, результат работы комиссии. Доктор не ставит в одиночку подобного диагноза. А вам и подавно не стоит так "глубоко копать". Чтобы ваши подозрения подтвердились или отверглись - не обойтись без врачебного осмотра. Пригласите врача на дом под видом психотерапевта, невролога, наконец. Постарайтесь достаточно убедительно мотивировать приход доктора. Если действовать через ПНД, то освидетельствование может быть произведено в недобровольном порядке(по решению суда). В любом случае, ситуацию необходимо сдвинуть с мертвой точки.