психиатр

13:41 23-05-2004 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор! Девушке 21 год, отлично учится на четвертом курсе ВУЗА, очень хороша собой, в быту хозяйственная, все умеет делать. Росла с матерью без отца. Обеспечены средне, не богаты и не бедны. 1. У нее откуда- то взялся синдром бомжа. 2. Иногда закатывает истерики по поводу внешности и того, что она никому не нужна, при росте 175, вес 51 кг, сложена отлично, красивые светло- карие глаза и пшеничные волосы. Все мужское население не дает ей прохода, но она их отвергает после неудачной любви. 3. Во время приступов кричит на мать зачем она ее родила и почему не сделала аборт. 4. Не ест неделями, слегка перекусывает, потом вдург нападает жор(булимия). 5. Вызывали семейного врача и неотложку, закрылась в туалете и кричала на весь дом пусть убираются, что ее хотят упечь в психушку(ее слова). 6. Я, как близкий человек этой семье, вчера успокоила девушку, говорили на различные темы и она слушает только меня. Все поняли до поры , до времени. Мы знаем, что это ненормально и червато черьезными последствиями. Дорогой доктор, подскажите что можно предпринять в такой ситуации, насильно ее заставить лечиться мы не можем, а сама она не хочет. Для общества никакого вреда она не приносит, только как ее уговорить пройти курс лечения. Сама много раз помогала людям, в подобной ситуации бессильна. Сегодня утром началось все сначала. ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ТОЛЬКО ВРАЧА. СПАСИБО.

Ответы

# 10:58 24-05-2004 Алексей, обратиться
Я не врач, но психолог. Возможно, все, что вы описали - проблема не столько самой девушки, но и семьи, в которой она живет. Не нужно пытаться уговорить ее лечиться, пока вы не знаете, что, по ее мнению полезного и необходимого ей это даст. Попробуйте найти хорошего психотерапевта, занимающегося в том числе и семейными проблемами, расскажите ему все, что рассказали здесь, и то, что не рассказали. Поскольку вы пользуетесь доверием девушки, попробуйте выяснить у нее, почему ей хочется, чтобы мать не дала бы ей родиться, какие у нее проблемы с внешностью, и почему она никому не нужна, почему она слушает только вас и не слушает, например, мать. Это может пролить свет на причины возникновения такого ее поведения.
# 10:09 25-05-2004 Толоконин А.О., обратиться
Проблема решается без всякой "психушки", анонимно. Важно, сохраняя доверие к вам, убедить в беседе с психотерапевтом, при этом развея её страхи на счёт госпитализации и прочего. Если живете в Москве, записаться ко мне на приём можно по телефону: 367- 69- 08(09) медико- психологический центр « Семья+ » . Если хотите вызвать на дом или офис, звоните 542- 30- 41 моб. Или пишите на E- Mail: tolokonin@mtu- net. ru
Толоконин Артём Олегович психиатр- психотерапевт.