психиатр

12:01 15-07-2000 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Недавно я познакомился с девушкой, которуй год назад пытались изнасиловать. Насколько я понял, им это не удалось. Но она, как говорит сама, боится завтрашнего дня, боится оставаться одна дома и еще ей очень трудно общаться с противоположным полом. Подскажите, пожалуйста, как я могу ей помочь и что мне для этого нужно сделать. Или же лучше попробовать отвести ее к специалисту, хотя она вряд ли пойдет. Заранее ВАС благодарю !

Ответы

# 23:48 15-07-2000 not found, обратиться
Уважаемый Евгений! Не исключено, что у Вашей знакомой развилось постстрессовое расстройство - как результат перенесенного нападения. В этом случае очень желательно провести специфическое лечение (в первую очередь, психотерапию). В Москве существует благотворительная организация (по-моему, она называется "Сестры") для жертв изнасилований. Там есть психологи-психотерапевты, специализирующиеся по этой проблеме. Вы можете обратиться туда. Но вполне вероятны и другие варианты оценки состояния Вашей знакомой и иные лечебные мероприятия. Поэтому, все же советую Вам уговорить ее показаться специалисту. Если она откажется, то сходите на консультацию Вы или кто-нибудь из близких родственников для того, чтобы обсудить, как можно помочь ей.