психиатр

10:57 13-06-2004 / Екатерина М.…, обратиться

Добрый день!
Буду благодарна, если получу ответ на свой вопрос.
Передается ли маниакально- дипрессивный психоз по наследству от отца к детям, можно ли проверить на генетическом уровне наличае этого заболевание у детей.
Спасибо.

Ответы

# 18:41 13-06-2004 Толоконин А.О., обратиться
Гена передающего шизофрению и МДП пока не выявлено. Считается, что передаётся предрасположенность к заболеванию, а не само заболевание. И для его возникновения огромную роль играет психологическая среда, в которой живёт и развивается ребёнок. Если у прямых родственников были подобные заболевания, то регулярно посещайте и наблюдайтесь у психотерапевта. Тогда риск возникновения свидётся к минимуму.