психиатр

11:05 22-02-2001 / Nn, обратиться

Помогите, поджалуйста! Я считаю, что один из членов моей семьи болен. Я не знаю, как ему помочь, но ещё больше я не знаю, как помочь себе и окружающим. Внешне он выглядит нормально, много работает (работа интелектуальная, квалифициролванная). Но дома начинается сущий ад! Бесконечные придирки, истерики, безобразные выходки (стучание головой об стенку, бросание разными предметами. .. один раз он мыл кошачий лоток и, услышав шум из детской - сын спорил со мной по поводу уроков - плеснул в нас содержимым. Потом говорил, что лоток был уже вымыт, но на стене и картине так пятнышки и остались). И мат, мат, мат. .. Если сын к нему подходит, когда он занят - может послать на х. .. Боюсь, скоро дойдёт до мордобоя. Т. е. ребёнка итак иногда шлёпает, но это как бы "не в счёт". Боюсь, скоро за меня примется. Ребёнок тоже начинает перенимать всё это - орать на меня (мать! ) из- за малейшего замечания. Я чувствую, что уже ребёнка спасти не смогу - будет таким же психопатом. Тем более итак есть предпосылки - ММД. У меня нет сил затевать бракоразводный процесс - я не "перекуплю" адвокатов - я итак полностью материально зависима - моя зарплата (я работаю дома из- за ребёнка)на 2 порядка ниже. Я боюсь, что у меня просто отнимут сына (там его родители всё время подзуживают). Потом, несмотря ни на что, сын любит отца, хоть и боится. Иногда, правда, говорит "лучше разводитесь, я устал от скандалов". Я плачу по несколько раз в день. Теперь ещё и сын невольно включился в эту травлю - при отце ему практически нельзя сделать замечание - орёт в ответ если, например, попросить его писать аккуратнее или не отвлекаться за уроками, не лениться, причём вполне ласково и корректно (это в 7. 5 лет! !! ): "Отстань! Достала! Сейчас допросишься! Сама то ты кто - папа больше тебя получает! " Отец работает дома на компьютере и ему нельзя мешать, это понятно. Но ребёнок не может целый день сидеть тихо! Мне запрещено, если там сложная работа идёт, пользоваться телефоном даже из другой комнаты. Главным в воспитании должна быть тишина! Т. е. я на протяжении нескольких лен не могла приучить сына к самостоятельности. Если ребёнок орал, что не будет убирать игрушки, или вытирать, pardon, попу - вбегал отец с криком "мне плевать, лишь бы было тихо, сама уберёшь или вытрешь, ты всё равно сидишь и ничего не делаешь". У нас 2 комнаты, но в большую, где сидит отец, лучше не входить. Если хорошее настроение, то ничего, обходится. А если нет - дикий визг (и это мужик! !! ) "Вы меня достали, вы меня сожрали! " Если ребёнок при 2- х закрытых дверях занимается музыкой (тихонечко, играть в полную силу я давно ему не разрешаю), или во вресмя занятий я ему, не дай бог, седаю замечание, а он, зная, что папаша за стеной, нарочно начнёт орать в отывет - вбегает с площадной бранью. Хотя я проверяла - через 2 двери фортепиано слышно не больше, чем арфу двумя этажами ниже. Да и телевизор он себе во время работы включает (это ему не мешает). Я, в отличие от других женщин, "сидящих с детьми" (а я, повторяю, ещё и немного работаю), не смотрю "мыло", вообще телевизор не смотрю, только иногда чуть- чуть, когда сыно уложу и мужа ужином накормлю; по шейпингам не хожу, по телефону не болтаю - если застукают с трубкой - визг будет целый день. Я БЫ ДАВНО ПОВЕСИЛАСЬ - ребёнка жалко. Ему итак уже психику искалечили. С ужасом думаю, как он будет жить в обществе с такими хамскими основами, которые в него заложили!
Он очень способный - музыку сам сочиняет, учится, несмотря на весь этот кошмар, неплохо, хотя пошёл в школу с 6 лет. Занимается спортом, английским. И везде вожу его я. И занимаюсь с ним только я. Отцу некогда, нет сил и желания. Я бы отдала ребёнка на продлёнку и больше бы работала, но мне не дают. И потом сын итак плохо ест, а там будет целый день голодный. И кроме жёстких парт там ничего нет - ни прлечь, ни прислониться некуда. И уроки они там плохо делают. Скорее бы я оставляла ребёнка дома одного. Но с отцом - боюсь. Вдруг под горячую руку треснет. Или будет оратью. Он же без меня пропадёт. Иногда я думаю, что, если будет доказано, что меня планомерно доводили до самоубийства, то хоть ребёнка от него отгородят.
Простите за такое сумбурное письмо, просто уже дошла до края. Наверно, я зря писала - насильно его не валечишь, а добровольно он не будет ни за что!

Ответы

# 23:06 22-02-2001 not found, обратиться
Вы описываете печальную картину. В таких случаях помогает занятие твердой позиции и последовательное отстаивание своих интересов. Иногда для начала мы рекомендует "неожиданно" на 1- 2 дня уйти из семьи, никого не предупреждая заранее. Можно оставить записку о том, что уехали на 1- 2 дня к маме. При этом не выясняйте отношения и не оправдывайтесь.