психиатр

17:01 22-07-2004 / Лика, обратиться

Моей маме поставили диагноз шизофрения с параноидно- маниакальным синдромом. До лечения у нее была явно выражена мания преследования. По ее словам мысли в голове кружились со скоростью света, нужно было многое успеть, поэтому она не могла позволить себе спать долго (спала она часа 2- 3 в день). Ей нужны были деньги, так как семья оказалась в финансовых затруднениях, причем тратила она довольно- таки много, полагая, что денег в скором времени будет достаточно. Оказавшись в ситуации, когда ее посметили в психиатрическую больницу, ей назначили лечение, состояние улучшилось. Сейчас она дома, лечат амбулаторно: раз в 2 недели препарат анологичный модитен- депо + бипериден (анологичный циклодолу) ежедневно. Возник вопрос: Меня не устраивает ее нынешнее состояние, так как мама стала более заторможенной, задает уж совсем (на мой взгляд) глупые вопросы, появилась неуверенность в своих действиях. Леч. врач сказал, что уколы необходимо делать еще полгода. Но у меня возникли сомнения, что таким образом мама (пусть даже болезнь не излечат полностью, но приостановят процесс) станет снова нормальной. До назначения вышеуказанных инъекций, она вернулась действительно в нормальное состояние, но вот после уколов мозг начал "атрофироваться". Возможно ли заменить такое лечение на более щадящие методы? Потому что общение с мамой становится крайне затруднительным. Ей, как мне кажется, все стало безразлично, никаких эмоций, даже не улыбается. Действие уколов такое, что ее сковывает, она места себе не находит. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 22:55 23-07-2004 Пронин Д.А., обратиться
"Щадящие методы" могут заключаться только в коррекции уже имеющейся медикаментозной терапии. К сожалению, терапия шизофрении подразумевает обязательный длительный прием психотропных препаратов, которые далеко не безопасны в плане побочных нарушений(в частности тех, о которых вы пишете). Обсудите с лечащим доктором возможность изменения терапии(например, назначения вместо модитена рисполепта конста, либо других современных нейролептиков длительного действия).
# 22:39 25-07-2004 Малаша, обратиться
Есть еще немедикаментозные методы

http: // rutaly. boom. ru/