психиатр

12:01 24-07-2004 / Мария, обратиться

Доктор, у меня такая проблема. Мне тридцать, рост 165, вес 46 килограммов. Первоначальный вес был 70 килограммов, похудела в течение года на 10 килограммов, потом в течение двух месяцев сбросила 10 кг.
После выхода из диеты из страха поправиться ограничивала свой рацион, за месяц похудела еще на 4 кг.
Вес снижается, не знаю, что делать. Голода абсолютно не чувствую. Отказалась от колбасы, масла, сахара, майонеза, мучного (кроме черного хлеба), свинины, всего жареного. Ем эти продукты только во время приступов булимии, потом вызываю рвоту.

Питаюсь строго по графику, считаю калории (в день получается не более 1000). Периодически пытаюсь устраивать себе разгрузочные дни, 800- 700 ккал.

Знаю, что пора остановиться, а может даже чуть- чуть поправиться, но тут же появляются мысли типа: "А может еще немного похудеть, до 45 кг, а потом. .. ". Хотя я знаю, что и потом ничего не изменится.

Я боюсь, что у меня начальная стадия анорексии.
Аменореи нет, отвращения к еде нет, но питаюсь очень однообразно, правда, ем очень много овощей, фрукты. И потом, очень хочется расслабиться, забыть о калориях, жирах, правильном питании, и просто наслаждаться жизнью.

Психолога в нашем городе хорошего нет. Не знаю, к кому обратиться еще.

Ответы

# 19:57 25-07-2004 Пронин Д.А., обратиться
Соотношение веса к росту у вас свидетельствует о дистрофии. Если вы ничего не измените в своей жизни, то возможно два варианта: вы погибните от истощения, либо попадете в психиатрическую больницу. Вам необходима психиатрическая/ психотерапевтическая помощь(психолог тут не причем). Ваш "страх поправиться" - есть суть болезненных нарушений, тем более, что изначальный вес был нормальным. Обращайтесь к вышеуказанным специалистам - не усугубляйте сознательно своего сосотояния.