психиатр

17:48 11-08-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, чем опасны паничекие атаки, если не лечиться, а лишь в случае необходимости принимать феназепам. А если обратиться к психотерапевту по месту жительства, то могут ли поставить на учет?

Ответы

# 18:28 11-08-2004 Mr. X, обратиться
Для жизни сами панические атаки абсолютно не опасны. Правда в пожилом возрасте ПА может спровоцировать инфаркт или инсульт(но это, опять же, маловероятно). Транквилизаторами ПА не лечаться, а лишь купируються конкретные приступы, но ими лучше не злоупотреблять, т. к. возможно привыкание. Сейчас большинство психиатров для лечения ПА использует антидепрессанты (предпочтительно СИОЗС, но подойдет и старый кломипрамин(анафранил), он не менее эффективен). В первые пару недель приёма антидепрессанта возможно даже некоторое учащение приступов, не пугайтесь, это временно. Самая лучшая тактика состоит в том, чтобы на начальном этапе прикрывать антидепрессивную терапию транквилизатором бензодиазепинового ряда (подойдёт тот же феназепам, можно диазепам(релиум, сибазон, седуксен), клоназепам. .. ). Но ещё лучше, обратиться очно к специалисту(психиатру), пусть он вам всё "распишит" по конкретнее, что сколько и в какой дозировке. (похож ли я на доктора? )
# 21:41 11-08-2004 Ольга, обратиться
Спасибо, ДОКТОР.
# 21:51 11-08-2004 Mr. X, обратиться
Признаюсь, я не доктор.
# 00:41 12-08-2004 Andrei, обратиться
mr. X mne na saite skazali shto PA ne vizivayut infarkt ili insult. atkuda ti vzyal shto v pozhilom vozraste eto mozhet sluchitsya? v takom vozraste abichno arganika narushena tak shto dumayu shto PA zdes prosta ne imeet mesta. .
# 10:17 12-08-2004 Про, обратиться
Мистер Х практически во всем прав. Я тоже не врач, а пациент))), но именно мы, кровно заинтересованные, знаем обычно получше некоторых врачей, что к чему. Не знаю насчет пожилого возраста, но шанс для получения инфаркта есть, правда косвенный - т. е. такой же, как и у здорового человека, если он накрутит себя как следует. Если же знать, что приступ не смертелен, и не психоваь(по мере возможностей), то инфаркта не будет (от самого приступа как такового). К сказанному мистером иксом добавлю, что кроме описанной им группа АД, есть еще нетипичные АД, действующие не только на серотонин (такие как Эфексор), отлично помогающие.
# 10:24 12-08-2004 Про, обратиться
Да, забыла ответить на Ваши вопросы. Как видно из наших ответов, все- таки лучше лечиться антидепрессантами, чем глушить себя транквилизаторами, небезопасными и вызывающими привыкание. Если не лечиться - пан. атаки опасны тем, что состояние запуститься, разовьется агорафобия, общее тревожное расстройство(если еще нет) и лечиться будет дольше. А насчет учета - в наше время на учеты не ставят)))), да и не психическое заболевание у Вас)), ну и потом мед. тайна диагнозов есть. И еще: первым делом идите к психиатру, а не психотерапевту на беседы, т. к. тут завязана биохимия мозга - не тратье лишнее время, деньги и надежду.
# 21:17 13-08-2004 Mr. X, обратиться
Что касается инфарктов и инсультов, то их после 60- 70 лет может спровоцировать любое потресение(стресс). А ПА, разве не стресс?
# 18:05 14-08-2004 Про, обратиться
Да уж, еще какое потрясение! Мистер Х, а Вы, так сказать, с какой стороны от них находитесь - снаружи, или изнутри? ))