психиатр

18:05 17-08-2004 / Елена, обратиться

Добрый день. Мой брат болен шизофренией. Лечение в стационаре дает временный эффект. Неоднократно были рецидивы. Мне кажется, что проблема заключается в отсутствии у него желания излечиться. Он увлекся какими- то учениями о карме, высшем разуме и т. п. , считает себя избранным. Может быть Вы сможете подсказать мне, как разбудить у него желание бороться с болезнью? Ему 33 года. Первый раз болезнь проявилась в 19 лет. Женат. Есть сын 6 лет. С женой и матерью отношения натянутые, если не сказать враждебные. Буду признательна, если Вы хотя бы подскажете направление, в котором мне следует искать.

Ответы

# 18:36 19-08-2004 Игорь, обратиться
По собственному опыту скажу Вам, что Вашего брата не долечили. Когда меня вылечели исчезли мысли о высшем разуме, о своей избранности, напрочь исчезла всякая религиозность. Я вернулся в реальный мир и критически воспринял все, что было со мной до лечения. Но я постоянно теперь употребляю антипсихотики и контролирую свои мысли и поведение. Да, кстати, исчезла ревность и враждебность к жене. Реально улучшилась атмосфера в семье.