психиатр

16:09 03-09-2004 / Ирина, обратиться

Мой сын(24 года) страдает расстройством личности (психопатия), врач диспансера сказал, что шизоидного типа. В последние 2- 3 года я стала замечать как ему все труднее и труднее заканчивать свои действия (в течение нескольких минут может ставить обувь на свое место, закрывать дверцу книжной полки, форточку, ставить чашку на стол, и т. д. , доводя себя до изнеможения). Говорит, что не может сделать (поставить, положить и т. д. ) точно, четко. Чтобы ускорить завершение действия придумывает всяческие ритуалы (совершает действие определенное количество раз). Кроме того, он постоянно моет руки, протирает все поверхности в комнате спиртом (особенно "свои" предметы), ругается со мной, если я случайно дотронусь до "его" вещи, сдвину, что ни будь. Мы живем в одной комнате(15 кв. м. ) 2- х комнатной коммунальной муниципальной квартиры. В этом году я получаю по субсидии однокомнатную квартиру, чтобы жить в ней со своим гражданским мужем, с очереди меня уже сняли. Соседка наша умерла, теперь ЖЕК хочет поселить к нам нового жильца. Учитывая, что моему сыну и со мной нелегко находится (большее время я нахожусь в освободившейся комнате соседки), вряд ли он сможет перенести присутствие совершенно чужого человека (я даже сантехника в дом не приглашаю, не говоря уж о своих знакомых, предвидя, как он потом часами все будет тереть ваткой, смоченной спиртом). Чтобы предотвратить это необходимо присоединить комнату соседки, в управе мне сказали, что заболевание моего сына, должно входить в перечень заболеваний, утвержденных приложением 1 к приказу Минздрава СССР от 28 марта 1983г. № 330. Я нашла этот документ в интернете, но ни о какой психопатии там не сказано. Вопрос: чем же на самом деле болеет мой сын (врачи из диспансера и больницы № 15, куда его клали, перед тем как дать отсрочку от армии, продемонстрировали свое полное нежелание говорить на эту тему). Может ли мой сын быть признан нуждающимся в дополнительной жилой площади (Никаких меркантильных интересов я не преследую) в соответствии с действующим законодательством. Заранее благодарю за ваш ответ. Прошу переслать ответ на адрес: icosaedr@. ru

Ответы

# 20:22 03-09-2004 Masha Is Ny, обратиться
Ira, vash sin stradatet t. n. OCD (Obsessive- compulsive disorder)po- russki eto nazivaetsya Navyazchivo- povtoryaushiisya rasstroistvo lichnosti). Vam nado srochno obratitsya k psixiatry, on van pomozhet, seichas est' xiroshie lekarstva. Eto seryoznoe zabolevanie.