психиатр

18:10 03-03-2001 / Alex, обратиться

Доктор что посоветуете от навязчивостей и умственной жевачки? Сам я замечаю, что общение, положительные эмоции, дружба здорово помогают, но вот вопрос достаточно ли этого? Навязчивости у меня не слишком сильные, сейчас после того как я понял что именно общение и пр. мне очень помогает, думаю стоит все таки обращаться к психотерапевту или не стоит. Иными словами меня интересует если все будет идти в таком же духе может оно само все пройдет?

Ответы

# 21:00 03-03-2001 not found, обратиться
В принципе описываемые Вами явления могут пройти и сами. Но целесообразно их "подтолкнуть". Общение помогает это сделать, но думаю, не всякое общение. Обычно навязчивости свидетельствуют о "блокаде" или недостаточной дифференцированности ряда эмоциональных состояний и реакций. Если общение приносит Вам облегчение, значит в его ходе были задействованы имеено те Ваши эмоциональные реакции, с дефицитом которых Вы и сталкиваетесь. Целенаправленное преодоление этих затруднений производтся в ходе психотерапии. Кроме того, в таких случаях иногда стоит попринимать антидепрессанты.