психиатр

16:03 22-07-2000 / Марина, обратиться

Я ходила ко многим врачам и лежала в клинике Неврозов. И никто еще не вылечил меня. Сначала у меня были навязчивые страхи, а потом депрессия. Я хожу как вареная. Всю ночь не сплю, с 12 до 15 ил до17 часов просто засыпаю, даже разговаривать не могу. Голос стал какой-то глухой. Я перепила все лекарства. Перестаешь пить и все начинается опять. Вот сейчас так хочется выпить какой-нибудь паксил, чтобы три дня не вставать с постели. Потом уже так не спится. Ночью сняться жуткие кошмары. Просыпаюсь в состоянии страшной трагедии и через минут 20 начинает голову отпускать так, как будто выходит злой дух. Была в санатории и сама ходила н а гипноз и АТ. Начала улыбаться, а в Москве опять все то же самое началось. Особенно ужасно в субботу. Весь день лежу в забытье, где-то до 6 вечера. Потом легче. По телефону разговариваю как-будто это не я. Если в квартире кто-то появляется мне становится трудно дышать, в груди так тяжело: хочется либо плакать, либо ругаться. Все-таки, невроз и депрессия не лечатся, тем более, когда это уже столько лет. Я же не могу всю жизнь жить в санатории и ходить на гипноз. Надо снова пить таблетки? А я вроде бы полгода назад перестала пить антидепрессанты. Спасибо.

Ответы

# 20:04 23-07-2000 not found, обратиться
Уважаемая Марина! Вы описываете атипичную депрессию,характеризующуюся длительным течением. Насколько я понял, антидепрессанты Вам помогают. Но принимать их в подобных случаях следует долго - не менее полугода, после того, как депрессия проходит. Обычно в подобных случаях, действительно, назначают паксил или аурорикс. Но лекарства - это лишь своего рода костыль, временная подпорка. Чтобы преодолеть депрессию, Вам следовало бы измениться психологически. На это нужно время и надо осознать, что в Вас препятствует этому (может быть, содержание Ваших снов отчасти поможет понять это). Не все всегда получается, но попробовать следует. Поэтому настоятельно рекомендую Вам пройти курс психотерапии (в Вашем случае либо когнитивно-поведенческой, либо психодинамической).
# 09:08 31-07-2000 Sveta, обратиться
СНАЧАЛА Я РАЗОЗЛИЛАСЬ....