психиатр

01:55 06-03-2001 / Наташа, обратиться

в связи со спецификой заболевания приходится длительное время принимать для поддерживающей терапии феназепам по 0, 001г 1 раз в день. Не возникнет ли со временем в моем конкретном случае наркотическая зависимость и при каких дозировках и длительности применения это может произойти?

Ответы

# 21:48 06-03-2001 not found, обратиться
Считается, что при приеме бензодиазепинов (а феназепам - типичный представительно этого класса препаратов) лекарственная зависимость формируется в течение 1 месяца у 40% пациентов. Но хочу подчеркнуть, что это не наркотическая зависимость, а лекарственная. Наркотическая зависимость сопровождается эйфорией, а лекарственная нет. Есть и другие отличия. Важно то, что последняя сопровождается появлением т. н. синдрома отмены (дрожь, головная боль, усиление тревоги, потливость и др. ). У разных людей выраженность этого синдрома различная и часто вообще незначительна. Так что при той дозировке, которую Вы получаете, риск формирования наркотической зависимости практически равен нулю. А вот лекарственная зависимость сформироваться может. Но и с нею в подавляющем большинстве случаев удается справиться (либо потерпеть недельку, либо специальные средства попринимать).