психиатр

14:25 27-09-2004 / Оксана, обратиться

У моей мамы шизофрения. Я собираюсь выходить замуж и у меня такой вопрос: передается ли эта болезнь по наследству и как можно проверить генетическую предрасположенность?

Ответы

# 15:04 27-09-2004 Ирина., обратиться
Болезнь передается по наследству, но вовсе не обязательно что Вы или Ваш ребенок ею заболеют. Болезнь может сидеть затаившись до тех пор, пока внешние факторы не спровоцируют ее начало. Сходите на прием к генетику.
# 20:06 28-09-2004 Толоконин А.О., обратиться
Шизофрения по наследству не передаётся. Передаётся лишь предрасположенность к ней. Возникновение зависит во многом и от внешних провоцирующим факторов(психический микроклимат в семье). В случае с вашими будущими детьми вероятность не более 25% , если со стороны мужа никто не болеет.