психиатр

12:45 29-09-2004 / Мила, обратиться

Здравствуйте! У меня сложная ситуация. Моей маме 67 лет, она вполне крепкая и здоровая женщина. Но в последнее время у меня вызывает опасение состояние ее психики. Дело в том, что в нашем роду по материнской линии все женщины заболевали старческим маразмом, потом инсульт и еще 10- 15 лет растительного состояния. Пра- бабка заболела после 90, бабушка - под 80. А вот мама вызывает опасения уже сейчас. Она и раньше была очень деспотичной, властной, а теперь стала совершенно нелогичной, подозрительной, во всем ищет "измену". Из красивой женщины превращается в неопрятную мегеру. Живет критериями мексиканского "мыла". И ни окаком враче и не заикайся! - тут же обвинит всех, что мы ее уморить хотим с помощью врачей- убийц. Стала скандальная, но только с домашними, а если ее кто- то на улице достанет, то с чужими людьми она не заедается, а все в дом несет и на нас выплескивает. И все было бы легко, но в ее руках сосредоточено ВСЕ семейное имущество и права собственности. И вот теперь она совершает поступки по своему усмотрению, совершенно неоправданные и нелогичные (я, говорит, право имею! ), и я боюсь, что рано или поздно мы все останемся без крова и имущества. И что самое странное, она не выглядит в разговоре "ненормальной", кого хоченшь убедит или уговорит. Недееспособной ее признать невозможно. Как быть? ! Ждать, что она распродаст все имущество и потеряет все по- глупости? Понятно, что нам нужно "жить своим умом". Но все равно жалко маму, хочется ее или образумить, или подлечить. Может, есть какие- нибудь безрецептурные лекарства, травы, чтобы норамлизовать умственную деятельность? И еще вопрос: как уберечься мне, ее дочери, от подобного недуга? ! Я не хочу повисать обузой на своих детях! !! Спасибо!

Ответы

# 21:08 29-09-2004 Аноним, обратиться
Ваш IQ Вам этого не позволит, лично Вы будете здоровы! ) Вам нужно обратиться к клиническому психологу и обговорить все эти моменты с ним, так чтобы в конечном итоге Вы управляли поведением мамы, а она о том и не помышляла. Понаблюдайте, побудьте немного ей, найдите момент и просто поговорите о приятных воспоминаниях прошлого. .. больные и недееспособный тоже чувствуют что такое любовь. Весь вопрос, в конечном итоге, в способе получения удовольствия. Удачи и всего наилучшего! О назначении комплексной терапии в лечении старческой деменции (? ) поговорите с психиатром. С ув. Vitali G. MD
# 01:48 30-09-2004 Ирина., обратиться
Похожая ситуация. Один в один, как было с моей мамой. Наворочала она столько, что после ее смерти 10 лет разгрести не можем. Скосил ее инсульт, и тогда под видом терапевта я привела к ней психиатра. Диагноз был неутешительный - паранойя. Но исправить то, что она натворила уже было невозможно. До сих пор платим по долгам. .. . Держитесь, главное выдержка!
# 18:57 02-10-2004 Аноним, обратиться
С чужими людьми ведет себя вполне адекватно? Возможно Вы слишком пристастны и придирчивы к своей уже не очень молодой маме?
# 14:18 05-10-2004 Elena, обратиться
Вот уже целый год я плачу адвокатам и хожу по судам, потому что в свое время я пустила на самотек отношения со своей бабушкой, квартирные аферисты воспользовались одинокой старушкой и формально убили ее. ..
Пожилые люди которые становятся подозрительными к самым близким и любимым обречены на глобальные ошибки, рекомендую обратиться к психиатору у вас есть шанс взять опеку над своей мамой.