психиатр

17:44 09-03-2001 / Галя, обратиться

Я переступаю черту, зажмурившись, шагаю туда, где не была. Кто знает, может быть, миры, скрытые гробовым саваном, освещенные тусклым лунным светом и приторно пахнущие формалином, - честнее, добрее и лучше, чем этот. Ежедневные мучения, непонятная цель жизни, тоска и страх неизвестности. Это удручает, заставляет задуматься, оправданы ли страдания, стоит ли беречь себя? Если нет, что удерживает меня в этом смешном мире? Забота о близких или страх смерти? Какая разница, каковы висельники с утопленниками - я этого не увижу. Мне нет дела до тех, кому придется вынимать меня из петли. Уверена, за свою работу они получат сполна. Самоубийство - грех, если оно спонтанно, вызвано минутной слабостью. Мне кажется, я всё обдумала и твёрдо уверена, что жить НЕ стоит. Эксперимент 8. Стимульный текст 98.

Ответы

# 05:26 10-03-2001 Исаев Д.Д., обратиться
Жить стоит всегда! Не потому, что самоубийство - христианский грех, не потому, что есть близкие и родные, для которых Вы значите много больше, чем пытаетесь представить себе и другим. ..
Жизнь - это выигрыш в лотерею, это шанс оказаться человеком и доказать себе и другим, что чего- то стоите, достойны любви и счастья. Не жизнь и окружающие нам чего- то должны, а мы сами создаем ту атмосферу, ту ауру, которая определяет наше движение во времени. .. Конечно, беречь себя не стоит, душе надо трудиться и в этом обретать и себя, и смысл своего бытия! Наша материальная жизнь - это только условие человеческого существования, но личность рождается только в созидании чего- то для других (тех кто находится рядом или тех, которые существуют только в нашем воображении). Творение себя в других - вот смысл бытия! Это воспроизведение себя в ребенке или в какой- то детали, созданной руками или в рукописи. .. . Не выполнить свое предназначение, не реализовать свой потенциал - это настоящий грех! !! Перед собой, перед людьми, перед Миром, перед Вселенной, которая занесла нас на эту скорбную планету!