психиатр

17:03 10-03-2001 / Роман, обратиться

Здравсьвуйте доктор! Мне 25 лет. У меня бред. Мне кажется, что у меня есть признаки "вялотекучки". На фоне переутомления в течение последних пол- года (работа сидячая, за компьютером, временами нагрузки стрессовые) развилось странное то ли психическое, то ли соматическое заболевание. Серцебиение, скачет температура, давление. Тревога и безрадостность. Мир вокруг видится изменившимся, как будтро выцветшим, потерявшим краски. Мне кажется, что я стал хуже видеть в темноте и сумерьках. Может весенний авитаминоз, а может? .. Иногда чувствую какую- то жутку отчужденность от того, что происходит вокруг. Окружающие этого пока не замечают, потому что я продолжаю на "автопилоте" говорить, ходить на работу, шутить, даже заигрывать с девушками. Но иногда такое чувство будто это делает кто- то другой, а я словно смотрю на него откуда- то издалека, как в "перевернутый бинокль". Стало очень трудно включиться в работу, мне кажется стал хуже соображать, хуже понимать то, что читаю, хуже запоминать. Появилась жуткая рассеянность: хватаюсь за одно и соврешенно выпадает из внимания другое и т. п. Иногда такие чувство будто жизнь рекой проходит мимо меня, а я неподвижно сижу на ее берегу и не могу решиться нарушить эту неподвижносить. Стал сильнее заикаться (это у меня с детства, но я практически вылечился - еще год назад мои новые знакомые часто даже не замечали, что я заикаюсь). Временами какая- то скованность. Движения становятся какие- то дерганные, неуверенные или скованные, как будто замерз на морозе и не могу отогреться. Все что я планирую делать кажется связанным с жуткми проблемами, так что даже не хочется начинать. Да отчасти так оно и есть: иногда на работу, которую, казалось бы мог бы сделать за полчаса трачу по несколько часов, потому что не могу сконцентрироваться. Стал избегать знакомых - от них одни проблемы, нет желания и душевных сил уделять им внимание. Стал раздражительным с родителями, все кажется, что они придираются ко мне, хотят навязать свое мнение. Стараюсь убежать от них свою комнату и побольше не показываться. Никак не могу понять, с чем связано мое плохое самочувствие (слабость, тошнота, "муторность" будто отравился чемто и т. п. ) Все время роюсь в своих ощущениях. То день уверен, что у меня какое- то опасное телесное заболевание, на следующий день, что болен психически, потом назавтра снова все наоборот. Такое состояние уже полтора месяца. За это время уже 2 раза снился один и тот же кошмар: на грани пробуждения мне снится что я уже проснулся и луже в свое комнате, но не могу ничем пошевелить, даже веками, после нескольких попыток пошевелиться в ужасе просыпался на самом деле. Вот такая вот клиника. .. Немного о себе. Единственный ребенок в семье. Впечатлительная, как мне кажется, тонко чувствующая и ранимая натура. Школу закончил с медалью и техничский ВУЗ без троек. Но работать пошел дизайнером компьютерной графики. С детства есть признаки шизоидности: привык держаться немного особняком, читать "заумные" философские книжки, привык чувствовать, что я немного не такой как все. Теперь друзья детства разъехались по закордонам, а новых настоящих (! ) так и не завел, хотя товарищей у меня полно и все считают меня очень общительным и энегричным. Но для близкой, доверительной дружбы как- то не решаюсь их подпустить - словно барьер какой- то. В 17 лет на базе возрастных изменений и поиска смысла жизни было чтото вроде депрессивного, как мне потом показалось, расстройства, которое прошло для окружающих незамеченным, потому что тоже совпало с затяжным простудным заболеванием. У психтерапевтов никогда не лечился. В плане наследственности тоже не все благополучно: родной дядя 2 раза попадал в ПНД с манией преследования, а двоюродный брат прожил одиноким, но на вид нормаьным до 50 и покончил жизнь самоубийством (МДП? ). Меня "суицидальные" мысли, слава Богу, никогда не посещали, но страх, что я заболел чем- то страшным или "свихнулся" уже замучил за эти полтора месяца. Вот такие вот пироги. ..

Ответы

# 18:14 10-03-2001 not found, обратиться
Ваше состояние похоже на депрсонализационный синдром. Это состояние иногда возникает в рамках депрессивных эпизодов или тревожно- вегетативных расстройств. Для уточнения диагноза и лечения целесообразно прийти на консультацию. Запись по тел. 397- 01- 62.