психиатр

08:30 19-10-2004 / Евгений, обратиться

Здравствуйте!
Уже три месяца моя мама лежит в постели. Ей 47 лет. В июле месяце ее положили в больницу с осложнением сахарного диабета. Пришла ногами, через месяц выписали в лежачем положении, после трех недель положили еще на месяц и уже выписали как я понял окончательно: (. Основные болезни, которые у нее были - это сахарный диабет инсулинзависимый, остеохондроз, рассеянный склероз и энцефалопатия. После перевода на инсулин (один год) стала ходить с тросточкой, выпали все зубы. С того времени и стало сильно ухудшаться состояние. Проверяли голову, говорят все нормально. Все три месяца лечение осуществляли пирацетамом и ковентоном в виде капельниц, уколов, таблеток. Врач сказал, что у нее была кома, резко понизился сахар. И все это время маму постоянно рвало, врачи давали церукал и по прежнему продолжали лечить своими методами, но ее по прежнему рвало после каждого приема пищи. Она довольно сильно похудела и в итоге, как говорится сошла с ума. В два раза сократили количество инсулина. Выписали без всяких объяснений, медсестры пожаловались врачу, что они уже устали с ней. Ночью спала плохо, ставили успокоительное. Это и понятно, каждый день вся постель облевана, сестра (дочь) убирала утром и вечером. Стала ходить в туалет под себя. Если оденешь подгузник, снимает его и гадит на постель, а потом еще все измажет. Вообщем типичный сумасшедший человек. Это и сейчас продолжается. Поставишь на ноги - она подкашивает их, такое впечатление, что все это специально. Потому что при чужих людях она ведет себя более корректно, а при нас детях иначе. Практически не разговаривает, бредит. Иногда забывает, как зовут детей, внуков, а иногда все говорит нормально. В постоянном полусонном состоянии, может прямо во время еды заснуть, поспит 15 минут и просыпается. Вообщем хотелось бы получить какой- то совет, что делать. Я думаю нужно какое- то лекарство, чтобы сдвинуть немного мозги, чтобы она почуствовала себя полноценным человеком, тогда может и гадить перестанет, будет хоть что- то осознавать. Ей сейчас все безразлично, правда есть и пить она просит осознанно. В принципе всех узнает и я вижу, что еще не все потеряно. Стали сами уже (так как врач выписал без всяких объяснений и участковый также разводит руками и говорит что мы все сделали что могли) давать Меморию и Нейромультивит. Наверное написано что- то лишнее, что- то не написал, все мысли скомканы. Но одно верно, что маме сейчас нужна помошь специалиста психиатра, поэтому я думаю обратился правильно. Если у нас получится какой- то диалог и Вы напишите мне, что конкретно Вас интересует, чтобы понять суть проблемы, то я напишу именно об этом.

Ответы

# 13:58 19-10-2004 Бакалова Е.А., …, обратиться
Евгений, вызывайте специалиста на дом.
# 00:22 20-10-2004 Аноним, обратиться
Это все не придурь вашей родственницы, это прогрессия рассеянного склероза. К сожалению, это ОЧЕНЬ серьезный диагноз, и лечение его серьезное. Большие дозы гормональных препаратов дают ремиссию. Вам нужно лечить женщину, иначе и Вам и ей будет одно мучение. Наберите в строке яндекса "рассеянный склероз" и почитайте об этой болезни. Тогда Вы многое поймете. Лечат эту болезнь только в одном месте - НИИ нервных болезней РАН, и только в одном отделении.
# 00:33 20-10-2004 Аноним, обратиться
Вот почитайте, тут написано об этой болезни.

http: // www. disney. com/
# 10:38 20-10-2004 Евгений, обратиться
Спасибо за советы.
Но в нашем провинциальном городке нет таких специалистов. И нервопатолог и психиатр ссылаются на осложнение сахарного диабета и ничего рационального предложить не могут.
Может что- нибудь из нетрадиционной медицины есть, что могло бы как- то повлиять на состояние больной?
# 22:26 20-10-2004 Аноним, обратиться
Такого способа увы нет. Только серьезное обследование и лечение под наблюдением специалистов работающих именно в этой области. При рассеянном склерозе (а надо еще точно определить тип) страдает и головной и спинной мозг. Если не ввести больную в стадию ремиссии, это грозит параличами, деградацией и пр. тяжелыми последствиями. При этом, такие больные долго живут. Подумайте серьезно, возможно Вам стоит взять направление и обследовать больную в Москве, в центре НИИ.