психиатр

02:44 12-03-2001 / Аня, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей маме 51 год, год назад она находилась в тяжёлой депрессии по поводу измены мужа ( отец хотел уйти к другой женщине), но к специалистам не обращалась, сейчас всё утряслось, она успокоилась, но стала очень агрессивной: всё воспринимает "в штыки", любое высказывание воспринимает на свой счёт и огрызается, все это заметили, причём в её ответах всегда присутствует сравнение( типа, " на себя посмотри" или " я всё равно лучше, чтобы вы мне не говорили"), в её речи чаще всего присутствует местоимение "Я". Критику вообще не воспринимает. Короче, я бы назвала это болезненным самолюбием, что в её годы, мягко говоря, странновато. Это климакс или маразм? Заранее благодарна.

Ответы

# 23:06 12-03-2001 not found, обратиться
Изменения характера и поведения после перенесенных психических травм и депрессий - вещь частая. Климактерический синдром может усиливать эти изменения. Если мамино поведенеие становится трудно переносить, то стоит в мягкой, но настойчивой форме посоветовать ей обратиться к специалисту.