психиатр

18:06 12-03-2001 / Л.А., обратиться

Уважаемый доктор! Пожалуйста, напишите об особенностях и преимуществах препарата РИСПОЛЕТ при лечении вялотекущей шизофрении. Какова его стоимость и есть ли у него аналоги.

Ответы

# 23:36 12-03-2001 not found, обратиться
Рисполепт - сравнительно новый нейролептик из группы т. н. "серотонинэргических". Особенности его действия состоят в том, что во- первых, он не обладает выраженным седативным эффектом и поэтому почти не вызывает сонливость. В то же время при острых состояниях он лишь незначительно блокирует психомоторное возбуждение. Во- вторых, он обладает незначительным количеством экстрапирамидных эффектов, поэтому при его назначении часто не требуется прием корректоров (циклодола, ромпаркина). И, в третьих, этот препарат в ряде слуаев и при длительной терапии может способствовать улучшению познавательных функций и нивелировать т. н. "дефицитарную" симптоматику (апатию, астению, безволие). Кроме того, его удобно принимать - 1- 2 таблети 1 раз в день. Но рисполепт дороговат - где- то 800- 1000 руб. за упаковку, в которой 20 таблеток по 2 мг. Из аналогов могу сейчас назвать лепонеск (азалептин) - но это более "древний" препарат, хотя и более дешевый. И оланзепин. Появляются и еще препараты этого класса. Главный их недостаток - дороговизна.