психиатр

14:59 25-07-2000 / Ольга, обратиться

Здравствуйте,
все дело в том, что ночью внезапно проснувшись я могу увидеть пауков (тараканов, змей и т. д.)на потолке (стене и т. д.). Извиняюсь за выражение, но ору ужасно, что очень мешает моему мужу и всем остальным. Несколько минут проходит до того момента, когда я могу прийти в себя. И в жизни я не жалую в общем-то насекомых, но в лес ходить нормально не могу - панически боюсь змей.
Не могли бы Вы мне ответить - это с чем-то связано и пройдет или у меня хорошие задатки мягко говоря больного человека?
Заранее благодарю за помощь,
с уважением,
Ольга
P.S. Продолжается это уже где-то года 2-2,5.

Ответы

# 07:59 26-07-2000 not found, обратиться
Ваше состояние, напоминает т.н. "функциональные галлюцинации". Они часто возникают в сложные периоды жизни, когда человек не вполне счастлив и не уверен, что все деляет правильно. Имеется также фобия насекомых - невротический синдром. Обычно все эти состояния со временем проходят, но бывает, что длятся очень и очень долго. Поэтому все же обратитьтесь к психотерапевту. Обычно можно помочь.
# 01:47 28-07-2000 Ястребов Д. В.…, обратиться
В первую очередь необходимо задаться вопросом, почему Вы столь часто внезапно просыпаетесь ночью, что это стало Вас беспокоить. Возможно удастся решить эту проблему приемом препаратов, нормализующих сон. Что касается простых фобий (боязнь насекомых или змей), то данные расстройства ничего страшного из себя не представляют и очень часто встречаются у разных людей (к примеру, есть сведения, что Петр I панически боялся тараканов). Весь вопрос в том, насколько часто Вы оказыватесь в данной ситуации, чтобы это вызывало серьезное нарушение Вашей социальной деятельности. Кроме того, подобные расстройства действительно имеют тенденцию ослабевать в течение жизни (естественно быстрее под воздействием направленной на них терапии -- будь то психотерапия или прием лекарств). В любом случае, я не вижу серьезных причин для беспокойства -- признаков сколь-либо глубокого психического расстройства Вы не обнаруживаете.