психиатр

15:42 29-10-2004 / Алла, обратиться

Помогите , в моей проблеме! Дело в том , что у меня рано умер отец, мама осталась одна. Мы ее дети разьехались(я живу с своей семьей в Латвии, мой брат живет тоже в другом городе, но не далеко от мамы и у него тоже своя семья). Наше общение с мамой- только по телефону, звонить часто я не могу, но стараюсь, знаю- что это для нее и для меня поддержка после горя. Последнее время стала замечать, что она не в трезвом состоянии, всегда с причиной, просто это продолжается уже давно, я решила звонить чаще и мои опасения подтвердились- практически всегда на веселе. До этого мы с мамой разговариали на эту тему - все отрицает! Теперь моя невестка по телефону проронила, что она часто "прикладывается" и вообще еще масса не достатков! Проблема в том, что я не могу быть рядом, я понимаю, что ей там одной одиноко, но она не понимает видемо или не замечает, что * помойму* затянуло! Помогите, посоветуйте, как мне быть, пока еще не совсем поздно(скорей всего уже позжно, проблема еще в том, что я не могу сорваться и поехать)! Доктор, посоветуйте как можно в этой ситуации помочь! Может у кого- то была схожая ситуация!

Ответы

# 16:11 29-10-2004 Ангел, обратиться
Дорогая Алла! Отрицание как раз и является одним из признаков алкоголизма. Алкоголизм является неизлечимым заболеванием. Однако, если выполнять простые правила (не пить! ) - жить можно долго. Положение, конечно же, осложняется тем, что Вы далеко. Раз невестка живет гораздо ближе, вам нужно выступать с ней тандемом; для начала я бы проконсультировалась с наркологом, в идеале - наркологом- психотерапевтом. Это можно сделать и без мамы. Главное - не обвинять маму в болезни, от неё никто не застрахован. И контролирующими, запретительными мерами можно только усугубить течение болезни. ЛюбИте маму, и постарайтесь донести до неё, что она серьёзно больна, что она вам нужна.
# 19:55 29-10-2004 Алла Для Ангела…, обратиться
Спасибо вам, но в том и заключается сейчас проблема, как это донести до мамы ! ?С наркологом, я уже разговаривала(один совет- кодировать)я не могу сейчас предпринять этот шаг. Ну, а с невесткой все очень просто, только потребляет и ни чего в замен, одни упреки, выискивание погрешностей, она не понимает, что ей сейчас очень тяжело(ведь она осталась одна, может быть было бы все подругому если бы мы были все вмести и рядом). Еще и семья моей невестки стала не помогать, а усугублять дело! !Как я поняла, уже начались проблемы у мамы с давлением. Как правильно вести разговор я не знаю, тем более я пыталась. Пыталась разговаривать с братом, одни слова, все нормально!
# 21:17 29-10-2004 Агаев М.М., обратиться
Самое главное, что вам сейчас нужно, Алла, это создать и развить в своей маме МОТИВАЦИЮ. Вы должны дать ей смысл жить дальше без алкоголя. Женщинам больше всего помогает чувство ответственности за кого- то. А сейчас она никому не нужна (во всяком случае, так она себя чувствует). У вас есть идеи, как это сделать? Ведь она ваша мама, вы лучше чем кто- либо ее знает.
# 10:14 01-11-2004 Ангел, обратиться
Кодирование не поможет, если больной сам не желает перестать пить. Ищите другого доктора.